رحلة المشروع في الغابة. تنزه. المشي لمسافات طويلة هو حركة منظمة لمجموعة من الناس لغرض محدد. على سبيل المثال، حملة عسكرية، رحلة إلى أماكن المجد العسكري، رحلة سياحية. التوجه الطبيعي: القواعد الأساسية

المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة البلدية

روضة الأطفال المشتركة رقم 88، ​​كومسومولسك أون أمور

مشروع قصير المدى

للأطفال في سن ما قبل المدرسة

"التنزه في الغابة بحثًا عن الكنز"

من تأليف المعلم :

ريزاكوفا يوليا فالنتينوفنا

كومسومولسك أون أمور

2015

ولا أخشى أن أكررها مراراً وتكراراً:

الاهتمام بصحة الطفل -

هذا هو أهم عمل للمعلم.

V. A. سوخوملينسكي.

في إطار إعداد الأسبوع الموضوعي "كيف تستعد الحيوانات لفصل الشتاء" ومن أجل تعريف الأطفال بأسلوب حياة صحي، قمنا (المجموعتان رقم 13 و16) بتطوير مشروع "رحلة إلى الغابة بحثًا عن الكنز".

نوع المشروع : المعرفي الإبداعي، المجموعة.

وقت التنفيذ: قصير المدى، 1 أسبوع.

المشاركون في المشروع: أطفال المرحلة الإعدادية، معلمي مرحلة ما قبل المدرسة، أولياء أمور التلاميذ.

عمر المشاركين: الأطفال 5-6-7 سنوات.

المنطقة التعليمية: يتم تنفيذ المشروع في إطار البرنامج التعليمي الرئيسي "من الولادة إلى المدرسة" الذي حرره E. N. Veraksa، M.S. كوماروفا؛ برامج المؤسسات التعليمية الخاصة (الإصلاحية) من النوع الرابع (للأطفال ذوي الإعاقة البصرية) حرره L. I. Plaksina.

أهمية الموضوع: أصبحت العناية بصحة الأطفال والكبار أولوية في جميع أنحاء العالم، حيث أن أي بلد يحتاج إلى أفراد مبدعين ومتطورين بشكل متناغم ونشطين وأصحاء. من المهم اليوم بالنسبة لنا نحن البالغين أن نبني ونحافظ على اهتمام بتحسين صحتنا وصحة أطفالنا. "الآباء هم المعلمون الأوائل. وهم ملزمون بوضع أسس النمو الجسدي والمعنوي والفكري لشخصية الطفل في مرحلة الطفولة" (البند 1 من المادة 18 من قانون الاتحاد الروسي "بشأن التعليم"). إن التمتع بصحة جيدة هو رغبة إنسانية طبيعية.

أهداف المشروع:

  1. إثارة اهتمام الأطفال بالاستجمام النشط ونمط الحياة الصحي.
  2. تكوين أسس ثقافة السلوك في الطبيعة لدى الأطفال.

أهداف المشروع:

  1. عرّف الأطفال على معنى كلمات "التنزه" و"التوقف" و"السياح".تطوير الفهم الجغرافي الأولي، وإدخال أبسط أساليب التوجيه.
  2. تنمية الاهتمامات المعرفية لدى الأطفال حول حياة الحيوانات البرية أثناء تنفيذ المشروع.
  3. غرس في الأطفال موقفًا يقظًا ومعقولًا ومهتمًا بالبيئة الطبيعية. لتعزيز المشاعر الوطنية، وكذلك الشعور بالمساعدة والمساعدة المتبادلة.

فرضية المشروع التعليمي:

نتيجة للعمل المستهدف مع الأطفال في سن ما قبل المدرسة حول موضوع "التنزه في الغابة"، من الممكن أن يشكل الأطفال أبسط الأفكار حول أسلوب حياة صحي وترفيه نشط، حول ثقافة السلوك في الطبيعة، و كما سيرتفع مستوى التطور المعرفي.

مبادئ تنفيذ المشروع:

1. التوفر:

مع مراعاة الخصائص العمرية للأطفال

القدرة على التكيف من المواد

2. منهجي ومتسق:

العرض التدريجي للمواد من البسيط إلى المعقد

تكرار المعرفة والقواعد والأعراف المكتسبة

3. الوضوح والترفيه:

يجب أن تكون المادة المقترحة مفهومة، وأن تكون ذات بداية مسلية، وأن تكون مرحة، أو تحتوي على عناصر لعبة أو مفاجأة.

4. الديناميكية:

دمج المشروع في الأنشطة المختلفة

5. التمايز:

تهيئة البيئة الملائمة لكل طفل لإتقان المادة المقترحة للدراسة

نتيجة متوقعةأنشطة المشروع:

1. للمعلم:

إتقان طريقة التصميم

رفع مستوى الكفاءة التربوية،

النمو المهني

تحسين جودة العمل مع الأطفال من خلال استخدام مختلف

أنواع الأنشطة

2. للأطفال:

تكوين أبسط الأفكار حول أسلوب حياة صحي وترفيه نشط، حول ثقافة السلوك في الطبيعة.

-زيادة مستوى التطور المعرفي

تنمية القدرات الإبداعية

تنمية القدرة على العمل الجماعي ومهارات التواصل

مجال الاتصالات.

3. للوالدين:

الشراكة بين أولياء الأمور والمعلمين بشكل مشترك

تنظيم الحياة الجماعية.

منتج أنشطة المشروع:

رسم "غابة الخريف" و "الثعلب القيل والقال"

نمذجة "الأرنب" ، "الدب"

تطبيق "لوحات الخريف"، "الأرنب الصغير"

"الأرنب" المصنوع يدويًا

خوارزمية للتفاعل بين المعلم والأطفال

مراحل نشاط المشروع

أنشطة المعلم

أنشطة الأطفال

أنشطة الوالدين

  1. إدخال المشكلة؛

تحفيز؛

تحديد الغرض من أنشطة الأطفال؛

البحث عن نموذج تنفيذ المشروع؛

تخطيط العمل.

مهام المعلم : إثارة اهتمام الأطفال وخلق مشاعر إيجابية مشرقة وتحفيز أنشطة الأطفال.

"لقد استعدت لفصل الشتاء: أعددت الملابس الدافئة، وأعدت الطعام لفصل الشتاء...

كيف تستعد الحيوانات لفصل الشتاء؟

كيف تعرف هذا؟

أود أن أرى...

لكننا نعيش في المدينة، كيف نصل إلى الغابة؟ (أعطني فكرة الذهاب للتنزه في الغابة)

مهام الأطفال : الدخول في المشكلة، والتعود على وضع اللعبة، وقبول المهام والأهداف، وكذلك استكمال مهام المشروع.

يقترح الأطفال كيف يمكنك التعرف على كيفية تحضير الحيوانات لفصل الشتاء.

مهام الوالدين: دعم اهتمامات الأطفال، ومساعدتهم في العثور على المعلومات في مصادر مختلفة.

  1. تنفيذ المشروع

مهام المعلم:

تحفيز النشاط المعرفي والإبداعي لدى الأطفال. تعزيز التنمية الفردية لكل طفل.

تنفيذ:

GCD وفقًا للخطة طويلة المدى؛

مواقف اللعبة "نحن سياح"، "الحيوانات البرية"؛

قراءة الخيال حول هذا الموضوع.

مهام الأطفال : المشاركة في البحث عن معلومات عن الحيوانات. عن السياحة والمشي لمسافات طويلة.

مهام الوالدين: ابحث عن معلومات إضافية حول تحضير الحيوانات لفصل الشتاء؛ عن السياحة؛ الترفيه النشط.

  1. تحليل النتائج و

الترفيه التعليمي والبدني "التنزه في الغابة بحثًا عن الكنز"

مهام المعلم:

تنظيم معرفة الأطفال. تنظيم معرض لأعمال الأطفال. تنفيذالترفيه التعليمي والبدني "التنزه في الغابة بحثًا عن الكنز"

مهام الأطفال:

بمساعدة البالغين، قم بإجراء تحليل عملي للمعرفة المكتسبة حول ماهية "الاستجمام النشط" و"المشي لمسافات طويلة" ومن هم "السائحون"، حول إعداد الحيوانات لفصل الشتاء. المشاركة في الأنشطة التعليمية والترفيهية البدنية.

مهام الوالدين:

المساعدة في إعداد الأطفال للنزهة: تحضير حقيبة ظهر، وزجاجة ماء، وملابس وأحذية مريحة،

مناديل مبللة.


يا هلا، اليوم رحلة أخرى إلى الغابة. أو بالأحرى، ليس حتى خيارا، ولكن ركوب دراجة على طول مسارات الغابات، وإزالة مصيدة الكاميرا التي تم تركيبها منذ حوالي أسبوع، والحصول على الكثير من المتعة من التواصل مع الطبيعة.
وفقًا للخطة، أولاً، من خلال حقلين، يمكنك الوصول إلى المكان الذي تم فيه تثبيت مصيدة الكاميرا (سأخبرك عن هذا الجهاز لاحقًا)، والعثور عليه (لحسن الحظ، تم تعيين نقطة على المستكشف مسبقًا، ولكن نظرًا لأن الغابة تتغير باستمرار، حتى في مكانها، فليس من الممكن دائمًا العثور عليها على الفور). في أحد الأيام كنت أبحث عن مصيدة الكاميرا الخاصة بي لمدة ثلاثين دقيقة تقريبًا. يُظهر الملاح أنه موجود بالفعل في مكانه، لكن الجهاز ليس موجودًا وليس موجودًا. بشكل عام، كانت جميع أنواع الأفكار تدور بالفعل في رأسي، حتى أنني اعتقدت أن شخصًا ما قد خلعها "عن طريق الخطأ". ولكن في اللحظة الأخيرة، لاحظت كاميرا الغابات، وأصبح الأمر أسهل على الفور إلى حد ما. لذا، أولاً، وفقًا للخطة، قم بإزالة الجهاز، والتقط صورًا في نفس الوقت، ثم اخرج إلى الطريق على طول مسار الغابة وقم بالقيادة عبر القرى المحلية. في المجموع سيكون حوالي 30 كيلومترا. بالنظر إلى المستقبل، سألاحظ أننا تمكنا من القيام بكل ما هو مخطط له، فقط حرارة 30 درجة هي التي أجرت تعديلاتها الخاصة، وكان طريق العودة صعبًا للغاية، ولكن المزيد عن كل شيء.
كان يرتدي بنطالًا صيفيًا مموهًا، وأحذية قتالية من القماش، وقميصًا على جسده، وألقى أيضًا سترة من النوع الثقيل في حقيبة ظهره لجعله أكثر راحة للتنقل عبر الغابة بحثًا عن فخ (هناك الكثير من البعوض) ). من العض والطيران أخذت معي أحد المراهم التي استمرت حوالي 15-20 دقيقة رغم أنه مكتوب على العبوة أن الدواء يستمر لمدة ساعتين على الأقل. لكن، حسنًا، هذا ليس الشيء الرئيسي.
بدأت الرحلة، ركبت دراجتي في الصباح، كنت في حالة مزاجية رائعة، كانت لا تزال باردة ومنتعشة، قمت بالقيادة، وانعطفت من الطريق الرئيسي إلى طريق ريفي، ثم إلى ما يشبه الطريق على طول الغابة . هناك الكثير من العشب لدرجة أنه ببساطة "مارس الجنس" ، فهو بالفعل أعلى بكثير من الخصر ، وتطير ذباب الخيل وذباب الخيل بشكل عام - إنه صيف حقيقي.





لذلك تسلقت إلى أماكن مثيرة للاهتمام، على طول الطريق، قمت بجمع بعض لحاء البتولا من أشجار البتولا المتساقطة حتى يكون هناك إشعال في المستقبل، مرارًا وتكرارًا لا بد لي من وضع مرهم البعوض على نفسي، ولا يزال هناك ما يقرب من كيلومتر واحد من الغابة إلى مصيدة الكاميرا. بشكل عام، في أحد المواقع، قمت بتثبيت دراجتي على شجرة، لأنه كان من المستحيل الوصول إلى صديق ذو عجلتين، وذهبت بعد الفخ، واختيار النقطة المقابلة في المستكشف.



سأقول هذا، بدون ملاح مزود بمصيدة كاميرا، يمكن للمرء أن يقول وداعًا حقًا، ولكن بعد حوالي 20 دقيقة وجدته، ونظرت فيه سريعًا و... التقطت صورة لشخص ما، وسأكتشف ذلك في المنزل (كان أرنبًا).

في طريق العودة، صادفت فضلات الدببة (على ما أظن)، شعرت بالبرد إلى حد ما في الداخل، لم أرغب حقًا في مقابلة ميشا في الغابة، مشيت وحاولت إحداث ضوضاء. بشكل عام، غادرت الغابة بأمان، على طول الطريق التقطت حفنة من التوت الأزرق والفراولة، وانتعشت، وشربت الماء، واستمرت في العشب، لأنه لا تزال هناك كيلومترات من الطريق، كنت بحاجة للخروج الطريق السريع.

أوه، لقد نسيت تقريبًا، لقد وجدت أربعة أنواع من الفطر يمكن وضعها في مقلاة في المنزل، لا يبدو أن الوقت قد حان، ولكن ها هي، هناك بالفعل...

كان الخروج ناجحًا، وانتهت الرحلات بشكل طبيعي، وفعلت كل ما أردت، والشيء الوحيد هو الحرارة، لكننا "ناجون مبتدئون"، لذلك كل شيء رائع. لقد قمت بتخزين مزاج رائع لهذا الأسبوع، وأتمنى لك نفس الشيء.
حظ سعيد.








المعدات السياحية الجماعية تشمل المعدات الجماعية الخيام والمظلات والفؤوس والمناشير وغلايات طهي الطعام ومواد الطريق (الخرائط والبوصلات) ومواقد الغاز والغاز وأدوات الإسعافات الأولية وأدوات الإصلاح ومعدات التصوير وتصوير الفيديو والملاحة GPS وغيرها استخدام العناصر الجماعية.






ملابس وأحذية المشي لمسافات طويلة. خفيف الوزن في الأيام الحارة ودافئ في الليالي وعندما يصبح الجو باردًا. لا تنسى الجوارب القطنية والصوفية. عدة أزواج من الملابس الداخلية للتغيير، انتبه بشكل خاص للأحذية. هي، مثل الملابس، يجب أن تكون مريحة للغاية. يعتمد اختيار الأحذية على المكان الذي ستذهب إليه. للتنزه في الأراضي الرطبة، تحتاج إلى أحذية طويلة، وللمشي في الجبال والغابات، وأحذية رياضية مقاومة للماء. خذ زوجين من الأحذية الرياضية المريحة لكل نوبة عمل. بعد كل شيء، يمكن أن يحدث أي شيء على الطريق!


قواعد السلوك الآمن في الطبيعة إذا أتيت إلى الغابة للنزهة، واستنشاق الهواء النقي، والجري، والقفز واللعب، فلا تنس أنه لا يمكنك إحداث ضوضاء في الغابة، حتى الغناء بصوت عالٍ جدًا. سوف تخاف الحيوانات الصغيرة وتهرب من حافة الغابة. لا تكسر أغصان البلوط. لا تنس أبدًا إزالة القمامة من العشب. ليست هناك حاجة لقطف الزهور عبثا. لا تطلق النار بالمقلاع: يأتي الناس إلى الغابة للاسترخاء. دع الفراشات تطير، من يزعجهم؟ ليست هناك حاجة للقبض على الجميع أو الدوس أو التصفيق أو ضرب الجميع بالعصا.

رحلة سياحية للأطفال مع أولياء الأمور “زيارة الخريف”

يعد المشي لمسافات طويلة أحد أكثر أشكال الترفيه المشترك نشاطًا، حيث يشارك أولياء الأمور في الأنشطة المشتركة للمؤسسة المدرسية والأسرة. هذا هو التواصل مع الطبيعة وتغيير المشهد والراحة النفسية والنشاط البدني. تعمل رياضة المشي لمسافات طويلة على تقريب الآباء والأطفال ومعلمي المدارس من بعضهم البعض وتوفر فرصة ممتازة لخلق جو من التفاهم والتعاون المتبادل.

الغرض من الرحلة: تعزيز الحفاظ على الأسرة والتزامها بنمط حياة صحي من خلال القيام بالجولات السياحية - التنزه سيرًا على الأقدام - مع الوالدين.

مهام:

1. تعزيز الفهم الموسع بين الأطفال وأولياء الأمور حول الحفاظ على الصحة من خلال الترفيه النشط في الطبيعة. لجذب انتباه أولياء الأمور إلى أشكال التربية البدنية والعمل الترفيهي في المدرسة.

2. تنمية القدرة على التحمل والصبر والشعور بالمساعدة المتبادلة.

3. تمرين الأطفال على المشي لمسافات طويلة. غرس لدى الأطفال وتحسين القدرة لدى البالغين على التنقل في المنطقة.

4. تنمية الصفات البدنية، وضمان النشاط البدني العالي للأطفال. تقوية عضلات الجهاز التنفسي والبلعوم الأنفي والجهاز التنفسي العلوي.

5. أظهر للأطفال والآباء جمال وسحر الطبيعة الخريفية. تعزيز الرغبة في الاهتمام بالبيئة.

6. خلق جو من الفرح والود، مما يمنح الأطفال والآباء متعة ممارسة النشاط البدني المشترك.

7. إثارة اهتمام الوالدين بسياحة الأطفال كوسيلة للترفيه المشترك النشط.

8. توسيع المعرفة التربوية للآباء والأمهات حول أهمية النشاط البدني للأطفال وأولياء الأمور، ونمط الحياة الصحي (HLS)، والسياحة.

9. تعليم البالغين كيفية إجراء ألعاب خارجية ورياضية مشتركة مع الطفل في أنشطة مستقلة مجانية.

10. تكوين موقف واعي تجاه صحتهم لدى الوالدين والأطفال.

11. تعزيز موقف رعاية الأطفال تجاه النباتات والحيوانات.

المشاركون في الرحلة:

الطلاب وأولياء الأمور والمعلمين.

فترة تنفيذ المشروع: أغسطس - سبتمبر 2014

نتيجة متوقعة: خلال تنفيذ هذا المشروع التربوي، سيتم إنشاء وحدة المؤسسة المدرسية والأسرة في مسائل تربية طفل سليم. سيرى الآباء من تجربتهم الخاصة أن الأنشطة الرياضية المشتركة مفيدة وضرورية ليس فقط للطفل، ولكن أيضًا للبالغين. سيزداد عدد الآباء الراغبين في المشاركة في جميع أشكال تنظيم التربية البدنية والعمل الصحي الذي يتم تنفيذه في المؤسسة المدرسية. سيصبح الآباء منظمين ومساعدين نشطين ومشاركين في مختلف الأحداث الرياضية والمشي والمشي لمسافات طويلة. لن يستفيد البالغون فحسب، بل الأطفال أيضًا، بشكل كبير من المشروع التربوي. سوف تتطور الصفات البدنية للأطفال بشكل فعال، وسيزداد معدل تكوين المهارات الحركية المهمة للأطفال، وسيتم الحفاظ على الصحة وتعزيزها. من المتوقع حدوث ديناميكيات إيجابية في معدل نمو اللياقة البدنية للأطفال. سينخفض ​​المعدل الإجمالي لمراضة الأطفال في مؤسسات ما قبل المدرسة.

معايير تقييم فعالية الحملة:

  • - زيادة مستوى نشاط مشاركة الوالدين في أنشطة التربية البدنية والصحية المشتركة.
  • إثراء التعليم التربوي للبالغين في مسائل تحسين الصحة وتعليم الأطفال.
  • تكوين الثقافة الصحية لدى الأطفال والكبار.
  • -زيادة معدل نمو اللياقة البدنية للأطفال.
  • العمل الأولي مع الأطفال:

1. تحدث عن التغيرات النموذجية في الطبيعة خلال فترات الخريف المختلفة.

2. كرر قواعد السلوك في الطبيعة.

3. تعلم الألعاب الخارجية وتمارين التنفس.

الموسم: الخريف

التاريخ: سبتمبر

الوقت : بعد الظهر

الزي الرسمي: رياضي حسب الموسم.

المدة: 2 ساعة.

المشاركون: الطلاب وأولياء أمور الأطفال. مدرس

في زيارة إلى الخريف.

في اليوم السابق للرحلة إلى غابة الخريف، يأتي ساعي البريد بيتشكين إلى فصل الأطفال ويحضر رسالة.

المعلم (يقرأ الرسالة): مرحبًا أيها الرجال الأعزاء! أدعوك لزيارتي في الغابة.

الغابة تشبه البرج الملون،

أرجواني ، ذهبي ، قرمزي ،

جدار مبهج ومتنوع

يقف فوق المقاصة مشرقة.

كانت الأوراق مليئة بأشعة الشمس،

وكانت المسبوكات غارقة في الشمس.

امتلأت، وأصبحت ثقيلة، وتدفقت، وحلقت.

قفزنا على الفروع.

تدور الرياح الذهبية، والمطر الذهبي يصدر ضجيجًا.

المعلم: يا رفاق، من تعتقدون أن هذه الرسالة، ومن الذي يدعونا لزيارتهم؟

الأطفال: الخريف.

المعلم: هذا صحيح، إنه موقع "الخريف". هل نذهب للزيارة في الخريف؟ ثم نرتدي ملابس رياضية وأحذية رياضية غدًا وسنذهب لزيارة الخريف على طول طريقنا البيئي في الغابة.

U. اليوم، أدعوك للذهاب في رحلة غير عادية. ما هي الكلمة الأخرى التي يمكن أن تحل محل كلمة "السفر"؟ (تنزه). يعلم كل واحد منكم أن أولئك الذين يذهبون في نزهة هم أولئك الذين لا يخافون من الطرق الطويلة، والذين يتطلعون إلى لقاءات جديدة مع الشمس والرياح والنار والخيمة والأشخاص المثيرين للاهتمام. ماذا يسمى هؤلاء الناس؟ (سياح). قبل أن نبدأ الطريق الصعب، دعونا نتعلم الترنيمة. سأقول سطرًا وستجيبونني بصوت واحد: "نحن سائحون!" لكن كن حذرا!

ش. من يمشي بحقيبة ظهر؟

الأطفال والآباء: نحن السياح.

ش. من ليس على دراية بالملل؟

الأطفال والآباء: نحن السياح.

U. من هو على الطريق طوال اليوم؟

الأطفال والآباء. نحن سائحون.

ش. من منا لا يعرف كلمة الكسل؟

الأطفال والآباء. نحن سائحون.

يو.مرحبًا! يا شباب، اصعدوا!

ماذا يأخذ السائح على الطريق؟

الأطفال والآباء. أغنية وملعقة وحقيبة ظهر!

U. إذن، هل السائحون مستعدون؟

الجميع يجيب. مستعد! (صورة الصف هدية تذكارية)

U. يمكنك الذهاب للمشي لمسافات طويلة. كن حذرا، أبطال القصص الخيالية ينتظروننا.

أول لقاء

يظهر على الطريق شخص غريب يرتدي رداءً أبيض وقبعة عليها صليب أحمر

شخص غريب. مرحباً أيها الأطفال أيها الكبار الأعزاء!

ش. آسف. من أنت؟ ماذا تحتاج هنا؟

شخص غريب. اسمي تابليتا. سمعت أنك ستذهب للتخييم؟ من أين أنت؟

الأطفال (في جوقة). نحن تلاميذ المدارس،

ش: نعم، نحن في عجلة من أمرنا.

تابليتا: قبل الرحلة، يجب أن أقوم بفحص جميع السائحين لمعرفة ما إذا كانوا مرضى وما إذا كان بإمكانهم التغلب على العقبات والصعوبات. هل لديك التهاب في الحلق؟

أطفال. لا!

لوح. حمى قرمزية؟

أطفال. لا!

قرص الكولين؟

أطفال. لا!

لوح. التهاب الزائدة الدودية.

أطفال. لا!

الملاريا والتهاب الشعب الهوائية؟

أطفال. لا!

لوح. ما الأطفال الأصحاء أنتم! أريد أن أعاملك بشاي الغابة العطري، فهو مخمر بالأعشاب الطبية، وهناك الكثير من الأنواع المختلفة في الغابة. ما هي الأعشاب الطبية التي تعرفها؟ قائمة الأطفال. TABLETTA يعامل الجميع بالشاي. حسنًا، الآن يمكنك مواصلة رحلتك. وسأذهب لجمع الأعشاب الطبية. مع السلامة!

اللقاء الثاني

يظهر الرداء الأحمر الصغير على الطريق ويبكي.

دبليو فتاة تعيش في الغابة

وهو يرقص ويغني.

الكل يحبها وينتظرها

الاسم هو الرداء الأحمر الصغير

U. ماذا حدث يا ذات الرداء الأحمر؟ لماذا تبكي؟

القليل ركوب هود الأحمر. بينما كنت أقطف الزهور، فقدت الطريق.

يا رفاق، هل يمكننا مساعدة ذات الرداء الأحمر في العثور على طريقها؟ (وفقًا للمخطط، يخبر الأطفال كيفية الوصول إلى منزل جدتهم باستخدام الكلمات: يمين، مستقيم، يسار، ظهر).

U. يستخدم الأطفال البوصلة حتى لا يضيعوا في الغابة (جهاز خاص لتحديد جوانب الأفق، ينظر الأطفال إلى البوصلة، ويحاولون تحديد جوانب الأفق). دعونا نعطي ذات الرداء الأحمر بوصلة حتى تتمكن من تعلم التنقل في الغابة.

الرداء الأحمر يشكر الأطفال ويعاملهم بالفطائر.

القليل ركوب هود الأحمر. شكرا لكم يا أعزائي! ساعد نفسك في تناول بعض الفطائر، فهناك الكثير منها وسيكون هناك ما يكفي للجدة. الآن لن أضيع. (يذهب في رحلة مع الأطفال)

اللقاء الثالث

U. اسمع، في أي وقت من السنة يتحدث هذا اللغز؟

جاءت بدون دهانات وبدون فرشاة وأعادت طلاء جميع الأوراق. من هو هذا الفنان؟

الأطفال: الخريف!

دبليو الخريف هو وقت جميل جدا من السنة! جميع الأشجار في الحديقة وفي الفناء وفي الغابة تقف بملابس احتفالية. يظهر الخريف.

خريف. هل تتكلم عني؟ هنا أنا! أهلا أصدقائي!

لقد تأخرت قليلا

لقد عملت بجد وارتديت ملابسي!

أعطيته لجميع الحور الرجراج

الأوشحة متعددة الألوان

مشرق، ملحوظ،

ملحوظة من بعيد!

رقصات مستديرة مع الخريف (ما جلبه لنا الخريف). الخريف يصنع الألغاز.

في الربيع يرتدي ملابسه، وفي الخريف يخلع ملابسه. (حديقة غابات).

أنها تنمو في الصيف وتسقط في الخريف. (أوراق)

الصديق الأخضر والصالح سيساعدنا في المطر وفي الحر -

فيمد لنا عشرات الأيادي وآلاف النخل. (شجرة)

يتنفس وينمو لكنه لا يستطيع المشي. (نبات)

ستجدها دائمًا في الغابة - فلنذهب في نزهة على الأقدام ونلتقي:

يقف شائكًا مثل القنفذ في ثوب الصيف في الشتاء. (شجرة الفراء، شجرة الصنوبر)

لقد حفرت الأرض وتركت الجذر.

لقد جاء إلى العالم بنفسه وغطى نفسه بقبعة. (فطر)

خريف. سأخبرك من قلبي -

كل الرجال جيدون!

لكني مهتم بمعرفة ذلك

هل ترغب باللعب؟

خريف. ثم أدعوك للعب لعبة مثيرة للاهتمام "البحث عن زوج".

يتم إعطاء الأطفال وأولياء الأمور صورًا للأوراق. يقول الخريف: "هبت الريح، وتطايرت الأوراق". يركض الأطفال حول المقاصة مع الصور في أيديهم. بناءً على الأمر: "واحد، اثنان، ثلاثة - ابحث عن رفيقك!" يجب على كل طفل أن يجد ويمسك بيد شخص لديه نفس الصورة تمامًا.

خريف. لقد استمتعنا كثيرا!

لقد أحببت كل الرجال.

ولكن حان الوقت لنقول وداعا.

ما يجب القيام به؟ الأشياء تنتظر!

وداعا يا أطفال!

اللقاء الرابع

يخرج المهرجون إلى الفسحة، ويلف أحدهم وشاحًا حول حلقه.

كليوبا: أوه! انظر، هناك أطفال هنا - الفتيات والفتيان!

ستيوبا: يا شباب! أهلاً بكم! هل كنت تنتظرنا أم لا؟

كليوبا. مهلا، دعونا نتعرف! أنا كليوبا!

U: ما بك يا ستيوبا؟

ستيوبا. أنا أعطس،

رأسي يؤلمني.

U. يبدو مثل الانفلونزا! لكن أطفالنا لا يمرضون أبدًا! استمع كيف يفعلون ذلك.

1 طفل.

لماذا نحن مبتهجون وسريعون وشجعان؟

لأننا في الصباح نقوم بالتمارين!

2 طفل.

حتى نصبح أقوى وأسرع

أقوى من أقوى المقاتلين

كل واحد منا ينخرط

جاهز للشحن!

الطفل الثالث :

وبهجة الروح تحمي

أوامر لتكون بصحة جيدة.

الطفل الرابع :

يطرد الأمراض -

والتهاب الحلق والتهاب الشعب الهوائية.

نريد أيضًا أن نصبح أبطالًا.

س: ما الأمر؟

المهرجون. لا نعرف كيف؟

الأطفال (في جوقة). أنت بحاجة إلى التدريب!

U. لا نحتاج إلى شرب الدواء،

نحن على دراية :؟

الأطفال (الكل) الحاصلين على تربية بدنية!!

كليوبا: أنا أمارس الرياضة أيضًا! سأريكم ما يمكنني فعله!

ستيوبا: أنا وأنا! (يتناوبون في التقاط حبل القفز، والطوق، والكرة، ويظهرون حركات بسيطة. ويتشابكون في الحبل، ويتدحرج الطوق من أيديهم، وما إلى ذلك).

U. أرى أن لا شيء يسير على ما يرام بالنسبة لك، قف بجانب الرجال وانظر كيف يمكن لأطفالنا اللعب. الأطفال مدعوون لإخراج سماتهم الرياضية من حقائب الظهر الخاصة بهم وتعليمهم كيفية التدريب معها، كما أنهم مدعوون للعب بالمعدات الرياضية بأنفسهم.

كليوبا: أنا سعيد جدًا من أجلك اليوم

و سأعطي هذه النصيحة:

يمارس

في الصباح والمساء!

ستيوبا: شكرًا لكم يا رفاق على تعليمي كيفية ممارسة الرياضة.

أنا بصحة جيدة تقريبًا الآن! (يذهبون في رحلة مع الأطفال)

اللقاء الخامس

U. أوه، من هذا؟ الخروج إلى المقاصة. يظهر رجل الغابة العجوز من الغابة.

ليسوفيك. هذا أنا، الرجل العجوز ذو الشعر الرمادي،

أنا أسمي نفسي ليسوفيك.

أنا أحرس هذه الغابة.

أحافظ على النظام هنا.

مرحبًا ليسوفيتشوك القديم!

ليسوفيك. مرحبا يا اطفال. لماذا قدمت؟

أطفال. لقد أتينا، جدي، إلى الغابة للنزهة واللعب والاسترخاء والاستمتاع بالطبيعة.

ليسوفيك. أنا أعرف كيف تمشي وتسترخي! أنت تدمر عش النمل وتدوس الزهور وتسيء إلى الحشرات والحيوانات. لن أسمح لك بالدخول إلى الغابة!

ليسوفيتشوك القديم، أطفالنا يحبون الغابة ويحترمونها، وهم يعرفون الأمثال عنها.

"الغابة - الثروة والجمال، اعتني بغاباتك"؛

"الغابة والماء هما أخ وأخت،

"عدو الطبيعة هو من لا يحمي الغابة"

"جانب الغابة لا يطعم ذئبًا واحدًا فحسب، بل يطعم أيضًا رجلاً حتى شبعه"

"كل شجرة ثمينة للمدينة"

"قطع الشجرة يستغرق خمس دقائق، وزراعتها تستغرق سنوات عديدة"

""من نزع لحاء الشجرة قتلها""

"شرارة واحدة تحرق غابة بأكملها"

"ليس من الصعب قطع الأشجار، ولكن من الصعب زراعتها"

U. الرجال يعرفون كيف يتصرفون في الغابة.

أطفال. لا يمكنك قطف الزهور أو الأوراق. لا يمكنك إصدار ضوضاء عالية أو الصراخ. اترك مكان راحتك نظيفًا وخذ القمامة معك.

ليسوفيك: حسنًا، إذا كان الأمر كذلك، فمرحبًا بك في نطاقي. أعطي الإذن لإشعال النار.

الآن سأختبرك وأبدأ لعبة لك.

لعبة خارجية "نحن رجال مضحكون" - 3 مرات.

الخريف: يا رفاق، أنتم تحبون حل الألغاز، وأنا أحب صنع الألغاز.

(الخريف يسأل الألغاز)

لقد حان الخريف لزيارتنا

وأحضرتها معها.

ماذا؟ قل ذلك عشوائيا!

حسنا بالطبع.

(سقوط أوراق الشجر)

هو يمشي ونحن نركض

وقال انه سوف اللحاق على أي حال!

نسرع إلى المنزل للاختباء ،

سوف يطرق نافذتنا ،

وعلى السطح اقرع وأقرع!

لا، لن نسمح لك بالدخول، يا صديقي العزيز!

والغيوم تلاحقنا

عواء وضربات.

يجوب العالم

يغني ويصفر.

ريد إيجوركا

سقطت على البحيرة

لم أغرق نفسي

ولم يحرك الماء.

(ورقة الخريف)

جاء بدون دهانات

ب بدون فرشاة

وأعاد طلاء جميع الأوراق.

الخريف: الآن دعونا نلعب مع أصدقائي في الغابة.

لعبة خارجية "الأرض والنار والهواء والماء".

يقف جميع اللاعبين في دائرة، ويكون القائد في المنتصف. يرمي الكرة لأحد اللاعبين وهو ينطق إحدى الكلمات: "أرض"، "ماء"، "هواء"، "نار". إذا قال السائق "الأرض!" "يجب على الشخص الذي أمسك الكرة أن يذكر بسرعة من يعيش في هذه البيئة. إلى كلمة "الماء! "يجيب اللاعب باسم السمكة. إلى كلمة "الهواء!" " - اسم الطيور. عند كلمة "النار!" "يجب على الجميع أن يستديروا بسرعة في دائرة عدة مرات، ويلوحون بأذرعهم. ثم يتم إرجاع الكرة إلى السائق.

لعبة خارجية "تجمع السياح"

يقف جميع اللاعبين في فريقين عند المعالم المحددة - هذه خيام. بناءً على أمر "تفرق السائحين"، يتفرق اللاعبون عبر المقاصة، ويقومون بمهام مختلفة على طول الطريق السياحي.

1. الإبحار على متن طوف (المشي بشكل غير محكم في نصف القرفصاء)

2. ركوب الدراجة (الجري بشكل عشوائي، القيام بحركات دائرية مع ثني الذراعين أمام الصدر)

3. التسلق صعوداً (المشي، رفع الركبتين والذراعين عالياً)

بناءً على أمر "السائحون من أجل التجمع"، يجتمع أعضاء الفريق بسرعة في خيامهم. الفريق الذي يجمع أولا يعتبر الفائز.

ليسوفيك. والآن أريد أن أرى مدى براعتك وشجاعتك ومرونتك، ولهذا سنعقد سباقات تتابع سيشارك فيها فريقان. (يتم تقسيم الأطفال والآباء إلى فريقين مختلطين.)

الجري في أزواج.

تصطف الفرق خلف خط البداية في عمود من اثنين. عند الإشارة، يركض الأزواج الأوائل ممسكين بأيديهم. يركضون حول الأشجار، ويعودون، ويمررون العصا عن طريق لمس أيديهم، ويقفون في نهاية العمود.

القفز من الطوق إلى الطوق.

تصطف الفرق واحدًا تلو الآخر خلف خط البداية. أمام كل فريق 4 حلقات من خط البداية إلى الشجرة. عند الإشارة، يقفز المشاركون الأوائل الذين يحملون كرة صغيرة في أيديهم على قدمين من طوق إلى طوق، ويركضون حول الشجرة، ويعودون بنفس الطريقة، ويمررون الكرة في يدي مشارك التتابع التالي ويقفون في النهاية من العمود.

تسلق من دون ضرب الطوق.

تصطف الفرق واحدًا تلو الآخر خلف خط البداية. أمام كل فريق شخص بالغ يحمل حلقتين على جانبيه. عند الإشارة، يتسلق المشاركون في التتابع الأول عبر الأطواق بشكل جانبي، ممسكين كرة صغيرة في أيديهم، ويركضون حول الشجرة، ويعودون بنفس الطريقة، ويمررون الكرة في يدي مشارك التتابع التالي ويقفون في نهاية العمود.

"من سيجمع المزيد من المخاريط في الطوق"

في ثلاث دقائق، يجمع الأطفال والآباء المخاريط في الطوق. الفريق الذي يجمع أكبر عدد من المخاريط يفوز.

تمرين التنفس: "قوس قزح يعانقني"

الهدف: تعليم الأطفال تقوية عضلات الجهاز التنفسي بأكملها، لتهوية الرئتين في جميع أجزائه.

أولا ص: قائما أو متحركا. خذ نفسًا كاملاً من خلال أنفك بينما تنشر ذراعيك على الجانبين.

احبس أنفاسك لمدة 3-4 ثواني.

مدّ شفتيك بابتسامة، ونطق الصوت "s"، وزفير الهواء وسحب معدتك وصدرك. قم أولاً بتوجيه ذراعيك إلى الأمام، ثم اعبرهما أمام صدرك، كما لو كنت تعانق كتفيك: توضع إحدى اليدين تحت الإبط والأخرى على الكتف.

يلخص عامل الغابة نتائج المسابقة ويعلن الفائز.

شرب الشاي في المقاصة مع إحضار الطعام في حقائب الظهر. ديسكو. أغاني بالنار.

ليسوفيك. لقد أعددت لك هدية، إنها في سلة، لكنها الآن أصبحت قديمة جدًا، لقد نسيت أين تركتها. فلنبحث عنه معًا، وستساعدنا قطع الورق الأزرق والأحمر التي انسكبت من جيبي عندما كنت أسير إليك في العثور عليها. يذهب فريقان ويجمعان قطعًا من الورق (أحدهما أحمر والآخر أزرق) ويبحثان عن سلة ليسوفيك. الفريق الذي يجد السلة الأولى من عصير التوت البري هو الفائز. يمكنك تنظيم لعبة كرة قدم مع الآباء والأطفال. سيكون جمع المواد الطبيعية (الأقماع والأغصان) مفيدًا أيضًا.

دبليو: حان الوقت لتوديع ليسوفيك، فلنشكره على كل شيء.

الأطفال والآباء يشكرون ليسوفيك ويقولون وداعًا له. العودة الى المدرسة.

يعد المشي لمسافات طويلة أحد أكثر أشكال الترفيه المشترك نشاطًا، حيث يشارك الآباء في الأنشطة المشتركة لمؤسسة ما قبل المدرسة والأسرة. هذا هو التواصل مع الطبيعة وتغيير المشهد والراحة النفسية والنشاط البدني. تعمل رياضة المشي لمسافات طويلة على تقريب الآباء والأطفال والمعلمين في مؤسسة ما قبل المدرسة من بعضهم البعض، مما يوفر فرصة ممتازة لخلق جو من التفاهم والتعاون المتبادل، وهو ما كان يهدف إلى مشروع.

هدف المشروع: تعزيز الحفاظ على الأسرة والتزامها بنمط حياة صحي من خلال إجراء جولات سياحية ونزهات مع أولياء الأمور.

أهداف المشروع:

  • إثارة اهتمام الآباء بسياحة الأطفال كوسيلة للترفيه المشترك النشط.
  • لتوسيع المعرفة التربوية للآباء والأمهات حول أهمية النشاط البدني للأطفال وأولياء الأمور، ونمط الحياة الصحي (HLS)، والسياحة.
  • تعليم البالغين كيفية إجراء ألعاب خارجية ورياضية مشتركة مع طفل في أنشطة مستقلة مجانية.
  • تكوين موقف واعي لدى الآباء والأطفال تجاه صحتهم.
  • لتعليم الأطفال احترام النباتات والحيوانات.

المشاركون في المشروع. أطفال مجموعة "الشمس" التابعة لـ MDOU "Thumbelina" وأولياء الأمور والمعلمين في المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

الاتجاه الرئيسي للمشروع هو صحة

فترة تنفيذ المشروع: سبتمبر 2011.

نتيجة متوقعة:

أثناء تنفيذ هذا المشروع التربوي، سيتم إنشاء وحدة مؤسسة ما قبل المدرسة والأسرة في مسائل تربية طفل سليم. سيرى الآباء من تجربتهم الخاصة أن الأنشطة الرياضية المشتركة مفيدة وضرورية ليس فقط للطفل، ولكن أيضًا للبالغين.

سيزداد عدد الآباء الراغبين في المشاركة في جميع أشكال تنظيم التربية البدنية والعمل الصحي الذي يتم تنفيذه في مؤسسة ما قبل المدرسة.

سيصبح الآباء منظمين ومساعدين نشطين ومشاركين في مختلف الأحداث الرياضية والمشي والمشي لمسافات طويلة.

لن يستفيد البالغون فحسب، بل الأطفال أيضًا، بشكل كبير من المشروع التربوي. سوف تتطور الصفات البدنية للأطفال بشكل فعال، وسيزداد معدل تكوين المهارات الحركية المهمة للأطفال، وسيتم الحفاظ على الصحة وتعزيزها. من المتوقع حدوث ديناميكيات إيجابية في معدل نمو اللياقة البدنية للأطفال.

سينخفض ​​المعدل الإجمالي لمراضة الأطفال في مؤسسات ما قبل المدرسة.

بعد كل رحلة سياحية، سيترك الآباء آرائهم ورغباتهم في كتاب المراجعات والاقتراحات الخاصة بمؤسسة ما قبل المدرسة. سيتمكن أولياء الأمور من التحدث عن رغباتهم وملاحظاتهم في الأيام المفتوحة واجتماعات أولياء الأمور والمحادثات وتبادل الخبرات.

معايير تقييم فعالية المشروع:

  • - زيادة مستوى نشاط مشاركة الوالدين في أنشطة التربية البدنية والصحية المشتركة.
  • إثراء التعليم التربوي للبالغين في مسائل تحسين الصحة وتعليم الأطفال.
  • تكوين الثقافة الصحية لدى الأطفال والكبار.
  • -زيادة معدل نمو اللياقة البدنية للأطفال.

وصف المشروع. ليس بعيدًا عن روضة الأطفال لدينا توجد أماكن رائعة للاسترخاء، هذا هو المكان الذي تقام فيه سباقات الدراجات النارية، ومساحة كبيرة، والتسلق إلى التل ينطوي على التغلب على العقبات، وهو تدريب ممتاز على التحمل. إن رحلة المشي لمسافات طويلة ليست مجرد نزهة على الأقدام: فهي تحتوي على طريق محدد ومكان يجب أن تأتي إليه. وفقا لخريطة الطريق، يذهب الجميع معا إلى المكان المحدد. من خلال اكتساب الخبرة في حياة المخيم، يطور الأطفال مهارات "البقاء" الأولية في البيئة الطبيعية: القدرة على التنقل في التضاريس، والعثور على أغصان للنار، وإشعالها وإطفائها، وتقديم كل مساعدة ممكنة لرفاقهم.

ومن أجل تحقيق الهدف والغايات المحددة، هذا مشروعتنفيذها على ثلاث مراحل:

خطة تنفيذ المشروع

لا. الأحداث مسؤول المواعيد النهائية
المرحلة التحضيرية
1 مجموعة من الأدبيات المتعلقة بالسياحة: القصائد والأحاجي والأمثال والأقوال والقصص والحكايات الخرافية. معلمو المجموعة، معالج النطق، أولياء الأمور طوال المشروع
2 استشارة - ورشة عمل "المشي الصحي" (مع ممارسة الألعاب الخارجية). مدرسين تربية بدنية، معلمين. أغسطس 2011
3 اجتماع الوالدين "الاستعداد للنزهة".

مذكرة للوالدين "التنزه مع جميع أفراد الأسرة".

مجموعة المعلمين وأولياء الأمور، سبتمبر 2011
4 شراء المعدات اللازمة لجنة أولياء الأمور الجماعية سبتمبر 2011
5 محادثات مع الأطفال حول أهمية رحلة التنزه، وقواعد السلوك أثناء التنزه، والسلامة أثناء التنزه. مدرسين المجموعة طوال المشروع
6 مراقبة الأشياء الطبيعية أثناء المشي، والنظر في الرسوم التوضيحية، وقراءة أدب التاريخ الطبيعي. مدرسين المجموعة أغسطس - سبتمبر 2011.
7 مذكرة للوالدين "اعتنوا بالطبيعة". مدرسين المجموعة. مايو 2011
8 تعلم الألعاب في الهواء الطلق. الثلاثاء من كل أسبوع
9 موقف المعلومات حول الارتفاع. مدرسين المجموعة سبتمبر
10 تفتيش موقع المشي لمسافات طويلة. مدرس تربية بدنية في اليوم السابق
المسرح الرئيسي (التنفيذ المباشر لرحلة سياحية).
1 إعداد المعدات وأدوات الإسعافات الأولية والأدوات والمعدات الرياضية والمياه. مدرسين المجموعة. قبل الارتفاع
2 تطوير مخطط الطريق وسيناريو الرحلة وتوزيع الأدوار وإعداد الأزياء. مدرسين المجموعة

آباء

أغسطس - سبتمبر 2011.
3 التجميع المشترك والمغادرة على طول الطريق. معلمو المجموعات، مدرس التربية البدنية، معالج النطق سبتمبر 2011
4 الأنشطة المكتوبة. مدرسين المجموعة سبتمبر 2011
المرحلة النهائية(تقييمي)
1 تصميم معرض الصور "نحن يا شباب سياح" مدرسين المجموعة. بعد الارتفاع
2 نشر مذكرة في وسائل الإعلام حول الرحلة مع إضافة الصور. مدرسين المجموعة بعد الارتفاع
3 التخطيط للعمل في رحلات أخرى حسب الموسم. مدرسين المجموعة بعد الارتفاع
4 تلخيص تنفيذ المشروع.

العرض على أعضاء هيئة التدريس

المتعلمين. نوفمبر 2011

نشر النتائج.

  • قد يكون مستهلكو هذا المشروع:
  • معلمو التربية البدنية في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة. ·
  • المعلمون والمتخصصون في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

هكذا، المشي السياحي - المشي لمسافات طويلةلا يقتصر الأمر على تقديم نمط حياة صحي، وتطوير الصفات البدنية والمهارات، بل يساهم أيضًا في تحقيق الذات للجميع والإثراء المتبادل للجميع.

يتعرف البالغون والأطفال على بعضهم البعض بشكل أفضل: سمات الشخصية والأحلام والقدرات. يتم إنشاء مناخ محلي يقوم على احترام الفرد ورعاية الجميع وعلاقات الثقة بين البالغين والأطفال والآباء والمعلمين، أي. يتم ضمان العلاقة بين المكونات الجسدية والعقلية والاجتماعية للصحة.

جولة سيرًا على الأقدام للأطفال في سن ما قبل المدرسة "اجتماعات الخريف"

محتوى البرنامج.

  1. إتاحة الفرصة للأطفال لاستخدام المهارات الحركية والقدرات المكتسبة سابقًا.
  2. تحسين صحة أجسام الأطفال أثناء المشي.
  3. توحيد المعرفة حول قواعد السلوك أثناء المشي في الطبيعة.
  4. تطوير خفة الحركة وتنسيق الحركات وسرعة رد الفعل والتحمل.
  5. المساهمة في الحفاظ على الأسرة وتعزيزها، والتزامها بأسلوب حياة صحي. خلق جو من حسن النية بين الأطفال والكبار أثناء النزهة.
  6. لتنمية الصفات القوية الإرادة والودية في الألعاب الخارجية والشعور بالصداقة الحميمة والمساعدة المتبادلة.

المعدات: حقائب الظهر، سمات الألعاب وسباقات التتابع، المياه، مجموعة الإسعافات الأولية، خيمة.

يتجمع المشاركون في الرحلة عند مدخل الروضة الساعة 16:00.

محادثة تمهيدية بين المذيعة والأطفال.

قيادة. اليوم أدعوك للذهاب في رحلة غير عادية. ما هي الكلمة الأخرى التي يمكن أن تحل محل كلمة "السفر"؟ (تنزه)يعلم كل واحد منكم أن أولئك الذين يذهبون في نزهة هم أولئك الذين لا يخافون من الطرق الطويلة، والذين يتطلعون إلى لقاءات جديدة مع الشمس والرياح والنار والخيمة والأشخاص المثيرين للاهتمام. ماذا يسمى هؤلاء الناس؟ (سياح)

قبل أن نبدأ الطريق الصعب، دعونا نتعلم ترنيمتنا.

سأقول سطرًا وستجيبونني بصوت واحد: "نحن السائحون!" لكن كن حذرا!

قيادة. من يمشي بحقيبة الظهر؟

أطفال. نحن سائحون.

قيادة. من منا لا يعرف الملل؟

الأطفال نحن سياح.

قيادة. من هو على الطريق طوال اليوم؟

أطفال. نحن سائحون.

قيادة. من منا لا يعرف كلمة الكسل؟

الأطفال نحن سياح.

يا! يا شباب، اصعدوا!
ماذا يأخذ السائح على الطريق؟

أطفال. أغنية وملعقة وحقيبة ظهر!

قيادة. إذن، هل السائحون جاهزون؟

يجيب الجميع: جاهز! (صورة فوتوغرافية للمجموعة للذاكرة)

يمكنك الذهاب للمشي لمسافات طويلة. كن حذرا، أبطال القصص الخيالية ينتظروننا.

أول لقاء

يظهر على الطريق شخص غريب يرتدي رداءً أبيض وقبعة عليها صليب أحمر

شخص غريب. مرحباً أيها الأطفال أيها الكبار الأعزاء!

قيادة. آسف. من أنت؟ ماذا تحتاج هنا؟

شخص غريب. اسمي بيليا ايبوليتوفنا. أنا ابنة الطبيب الشهير ايبوليت. سمعت أنك ستذهب للتخييم؟ من أين أنت؟

أطفال (في انسجام).

نحن الفتيات والفتيان
كلنا نذهب إلى رياض الأطفال!
ومجموعتنا في رياض الأطفال
نحن نسميك الشمس المشرقة،
وفي كل يوم، كما هو الحال في أيام العطلات،
لدينا متعة العيش فيه!

قيادة. نعم، نحن في عجلة من أمرنا.

بيليا ايبوليتوفنا. قبل الرحلة، يجب أن أقوم بفحص جميع السائحين لمعرفة ما إذا كانوا مرضى وما إذا كان بإمكانهم التغلب على العقبات والصعوبات.

بيليا ايبوليتوفنا. هل لديك التهاب في الحلق؟

أطفال. لا!

بيليا ايبوليتوفنا. حمى قرمزية؟

أطفال. لا!

بيليا ايبوليتوفنا. الكولرينا؟

أطفال. لا!

بيليا ايبوليتوفنا. التهاب الزائدة الدودية.

أطفال. لا!

بيليا ايبوليتوفنا. الملاريا والتهاب الشعب الهوائية؟

أطفال. لا!

بيليا ايبوليتوفنا. ما الأطفال الأصحاء أنتم! أريد أن أعاملك بشاي الغابة العطري، فهو مخمر بالأعشاب الطبية، وهناك الكثير من الأنواع المختلفة في الغابة. ما هي الأعشاب الطبية التي تعرفها؟ قائمة الأطفال. تعامل بيليا أيبوليتوفنا الجميع بالشاي.

حسنًا، الآن يمكنك مواصلة رحلتك. وسأذهب لجمع الأعشاب الطبية. مع السلامة!

اللقاء الثاني

تظهر ذات الرداء الأحمر الصغيرة على الطريق وهي تبكي

فتاة تعيش في الغابة
وهو يرقص ويغني.
الكل يحبها وينتظرها
الاسم هو الرداء الأحمر الصغير

قيادة. ماذا حدث يا ذات الرداء الأحمر؟ لماذا تبكي؟

القليل ركوب هود الأحمر. بينما كنت أقطف الزهور، فقدت الطريق.

قيادة. يا رفاق، هل يمكننا مساعدة ذات الرداء الأحمر في العثور على طريقها؟ (وفقًا للمخطط، يخبر الأطفال كيفية الوصول إلى منزل جدتهم باستخدام الكلمات "يمين"، "مستقيم"، "يسار"، "خلف").

قيادة. لتجنب الضياع في الغابة، يستخدم الرجال بوصلة، (جهاز خاص لتحديد جوانب الأفق ينظر الأطفال إلى البوصلة ويحاولون تحديد جوانب الأفق). دعونا نعطي ذات الرداء الأحمر بوصلة حتى تتمكن من تعلم التنقل في الغابة.

الرداء الأحمر يشكر الأطفال ويعاملهم بالفطائر.

القليل ركوب هود الأحمر. شكرا لكم يا أعزائي! ساعد نفسك في تناول بعض الفطائر، فهناك الكثير منها وسيكون هناك ما يكفي للجدة. الآن لن أضيع.(يذهب في رحلة مع الأطفال)

اللقاء الثالث

قيادة. اسمع، في أي وقت من السنة يتحدث هذا اللغز؟

جاءت بدون دهانات وبدون فرشاة وأعادت طلاء جميع الأوراق.

من هو هذا الفنان؟

الأطفال: الخريف!

قيادة. الخريف هو وقت جميل جدا من السنة! جميع الأشجار في الحديقة وفي الفناء وفي الغابة تقف بملابس احتفالية. يظهر الخريف

هل تتكلم عني؟ هنا أنا!

أهلا أصدقائي!

لقد تأخرت قليلا
لقد عملت بجد وارتديت ملابسي!
أعطيته لجميع الحور الرجراج
الأوشحة متعددة الألوان
مشرق، ملحوظ،
ملحوظة من بعيد!

رقصات مستديرة مع الخريف ("الأوراق تتساقط، تتساقط:"، "ما جلبه لنا الخريف")

الخريف يصنع الألغاز.

  • في الربيع يرتدي ملابسه، وفي الخريف يخلع ملابسه. (حديقة غابات).
  • أنها تنمو في الصيف وتسقط في الخريف . (أوراق)
  • الصديق الأخضر والصالح سيساعدنا في المطر وفي الحر -
  • فيمد لنا عشرات الأيادي وآلاف النخل. (شجرة)
  • يتنفس وينمو لكنه لا يستطيع المشي. (نبات)
  • ستجدها دائمًا في الغابة - فلنذهب في نزهة على الأقدام ونلتقي:
  • يقف شائكًا مثل القنفذ في ثوب الصيف في الشتاء. (شجرة الفراء، شجرة الصنوبر)
  • لقد حفرت الأرض وتركت الجذر.
  • لقد جاء إلى العالم بنفسه وغطى نفسه بقبعة. (فطر)

سأخبرك من قلبي -
كل الرجال جيدون!
لكني مهتم بمعرفة ذلك
هل ترغب باللعب؟

خريف. ثم أدعوك للعب لعبة مثيرة للاهتمام "البحث عن زوج"

يتم إعطاء الأطفال صورًا للأوراق. يقول الخريف: "هبت الريح، وتطايرت الأوراق". يركض الأطفال حول المقاصة مع الصور في أيديهم. بناءً على الأمر: "واحد، اثنان، ثلاثة - ابحث عن رفيقك!" يجب على كل طفل أن يجد ويمسك بيد شخص لديه نفس الصورة تمامًا.

لقد استمتعنا كثيرا!
لقد أحببت كل الرجال.
ولكن حان الوقت لنقول وداعا.
ما يجب القيام به؟ الأشياء تنتظر!
وداعا يا أطفال!

اللقاء الرابع

يخرج المهرجون إلى الفسحة، ويلف أحدهم وشاحًا حول حلقه.

كليوبا : أوه! انظر، هناك أطفال هنا - الفتيات والفتيان!

ستيوبا: يا شباب! أهلاً بكم! هل كنت تنتظرنا أم لا؟

كليوبا. مهلا، دعونا نتعرف! أنا - كليوبا!

ستيوبا . و انا - ستيوبا ! (يجيب بصوت أجش)

المقدم: ما بك يا ستيوبا؟

أنا أعطس،
أنا أجش
رأسي يؤلمني.

المقدم: يشبه الأنفلونزا! لكن أطفالنا لا يمرضون أبدًا! استمع كيف يفعلون ذلك.

1 طفل .

لماذا نحن مبتهجون وسريعون وشجعان؟
لأننا في الصباح نقوم بالتمارين!

2 طفل .

حتى نصبح أقوى وأسرع
أقوى من أقوى المقاتلين
كل واحد منا ينخرط
جاهز للشحن!

الطفل الثالث :

وبهجة الروح تحمي
أوامر لتكون بصحة جيدة.

الطفل الرابع :

يطرد الأمراض -
والتهاب الحلق والتهاب الشعب الهوائية.

الأطفال (الكل)

في روضة الأطفال الخاصة بنا
نحن نعيش بشكل رائع!
نحن لا نعرف الأمراض
هيا نلعب الرياضة!

المهرجون. نريد أيضًا أن نصبح أبطالًا.

قيادة. ماذا جرى؟

المهرجون. لا نعرف كيف؟

أطفال (في انسجام).أنت بحاجة إلى التدريب!

قيادة. لا نحتاج لشرب الجرعة،

نحن على دراية :؟

الأطفال (الكل) الحاصلين على تربية بدنية!!

كليوبا: أنا أمارس الرياضة أيضًا! سأريكم ما يمكنني فعله!

ستيوبا: أنا وأنا! (يتناوبون في التقاط حبل القفز، والطوق، والكرة، ويظهرون حركات بسيطة. ويتشابكون في الحبل، ويتدحرج الطوق من أيديهم، وما إلى ذلك).

المقدم: أرى أن لا شيء يسير على ما يرام بالنسبة لك، قف بجانب الرجال وانظر كيف يمكن لأطفالنا اللعب. الأطفال مدعوون لإخراج سماتهم الرياضية من حقائب الظهر الخاصة بهم وتعليمهم كيفية التدريب معها، كما أنهم مدعوون للعب بالمعدات الرياضية بأنفسهم.

أنا سعيد جدًا من أجلك اليوم
و سأعطي هذه النصيحة:
يمارس
في الصباح والمساء!

شكرا لكم يا رفاق لتعليمي كيفية ممارسة الرياضة.

أنا بصحة جيدة تقريبًا الآن! (يذهبون في رحلة مع الأطفال)

اللقاء الخامس

الأبوين. أوه، من هو هذا؟ الخروج إلى المقاصة. يظهر رجل الغابة العجوز من الغابة.

هذا أنا، الرجل العجوز ذو الشعر الرمادي،
أنا أسمي نفسي ليسوفيك.
هذه الغابة هي أنا أنا حارس.
أحافظ على النظام هنا.

المعلمين والأطفال. مرحبًا ليسوفيتشوك القديم!

ليسوفيك. مرحبا يا اطفال. لماذا قدمت؟

أطفال. لقد أتينا، جدي، إلى الغابة للنزهة واللعب والاسترخاء والاستمتاع بالطبيعة.

ليسوفيك. أنا أعرف كيف تمشي وتسترخي! أنت تدمر عش النمل وتدوس الزهور وتسيء إلى الحشرات والحيوانات. لن أسمح لك بالدخول إلى الغابة!

المعلم. ليسوفيتشوك القديم، أطفالنا يحبون الغابة ويحترمونها، وهم يعرفون الأمثال عنها.

  • "الغابة - الثروة والجمال، اعتني بغاباتك"؛
  • "الغابة والماء هما أخ وأخت،
  • "عدو الطبيعة هو من لا يحمي الغابة"
  • "جانب الغابة لا يطعم ذئبًا واحدًا فحسب، بل يطعم أيضًا رجلاً حتى شبعه"
  • "كل شجرة ثمينة للمدينة"
  • "قطع الشجرة يستغرق خمس دقائق، وزراعتها تستغرق سنوات عديدة"
  • ""من نزع لحاء الشجرة قتلها""
  • "شرارة واحدة تحرق غابة بأكملها"
  • "ليس من الصعب قطع الأشجار، ولكن من الصعب زراعتها"

المعلم. يعرف الرجال كيف يتصرفون في الغابة.

أطفال. لا يمكنك قطف الزهور أو الأوراق. لا يمكنك إصدار ضوضاء عالية أو الصراخ. اترك مكان راحتك نظيفًا وخذ القمامة معك.

ليسوفيك. حسنًا، إذا كان الأمر كذلك، فمرحبًا بك في نطاقي. أعطي الإذن لإشعال النار.

الآن سأختبرك وأبدأ لعبة لك.

لعبة في الهواء الطلق "نحن رجال مضحكون"- ثلاث مرات.

ليسوفيك. والآن أريد أن أرى مدى براعتك وشجاعتك ومرونتك، ولهذا سنعقد سباقات تتابع سيشارك فيها فريقان. (يتم تقسيم الأطفال والآباء إلى فريقين مختلطين.)

تصطف فرق "الجري في أزواج" خلف خط البداية في عمود من اثنين. عند الإشارة، يركض الأزواج الأوائل ممسكين بأيديهم. يركضون حول الأشجار، ويعودون، ويمررون العصا عن طريق لمس أيديهم، ويقفون في نهاية العمود.

"القفز من الطوق إلى الطوق" تقف الفرق في عمود، واحدًا تلو الآخر، خلف خط البداية. أمام كل فريق 4 حلقات من خط البداية إلى الشجرة. عند الإشارة، يقفز المشاركون الأوائل الذين يحملون كرة صغيرة في أيديهم على قدمين من طوق إلى طوق، ويركضون حول الشجرة، ويعودون بنفس الطريقة، ويمررون الكرة في يدي مشارك التتابع التالي ويقفون في النهاية من العمود.

"التسلق دون أن تصطدم بالطوق." تصطف الفرق واحدًا تلو الآخر خلف خط البداية. أمام كل فريق شخص بالغ يحمل حلقتين على جانبيه. عند الإشارة، يتسلق المشاركون في التتابع الأول عبر الأطواق بشكل جانبي، ممسكين كرة صغيرة في أيديهم، ويركضون حول الشجرة، ويعودون بنفس الطريقة، ويمررون الكرة في يدي مشارك التتابع التالي ويقفون في نهاية العمود.

"من سيجمع أكبر عدد من المخاريط في الطوق؟" في ثلاث دقائق، يجمع الأطفال والآباء المخاريط في الطوق. الفريق الذي يجمع أكبر عدد من المخاريط يفوز.

يلخص عامل الغابة نتائج المسابقة ويعلن الفائز.

شرب الشاي في المقاصة مع إحضار الطعام في حقائب الظهر. ديسكو. أغاني على نار المخيم

ليسوفيك. لقد أعددت لك هدية، إنها في سلة، لكنها الآن أصبحت قديمة جدًا، لقد نسيت أين تركتها. فلنبحث عنه معًا، وستساعدنا قطع الورق الأزرق والأحمر التي انسكبت من جيبي عندما كنت أسير إليك في العثور عليها.

يذهب فريقان ويجمعون قطعًا من الورق (أحدهما - الأحمر، والآخر - الأزرق) يبحثون عن سلة ليسوفيك. الفريق الذي يجد سلة الموز يفوز أولاً. يمكنك تنظيم لعبة كرة قدم مع الآباء والأطفال. سيكون جمع المواد الطبيعية (الأقماع والأغصان) مفيدًا أيضًا.

المعلم. حان الوقت لتوديع ليسوفيك، فلنشكره على كل شيء.

الأطفال والآباء يشكرون ليسوفيك ويقولون وداعًا له. العودة إلى رياض الأطفال.

قائمة الأدبيات المستخدمة:

  1. نظام توفير الصحة لمؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة / مؤلف - شركات. ماجستير بافلوفا، م. ليسوجورسكايا، 2009.
  2. العمل مع الأسرة: دليل منهجي للعاملين في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة. - م: لينكا برس، 2007.
  3. التفاعل بين المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة والأسر / شركات. أوي. بوشكاريفا-فولغوجراد: ITD "كوريفيوس"، 2008.
  4. التربية البدنية الممتعة للأطفال وأولياء أمورهم. عن. كازينو. - ياروسلافل: أكاديمية التنمية، 2008
خطأ:المحتوى محمي!!