Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: « Путешествие с Колобком. Конспект открытого занятия по фэмп «путешествие с колобком в подготовительной группе» план-конспект занятия по математике (подготовительн

Наталья Ульянова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие с Колобком»

Программное содержание :

Образовательные задачи : - продолжать учить детей считать до 5, и называть цифры от 1 до 5.

Учить различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, а так же развивать представление детей о кубе и шаре.

Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине (длиннее,короче) соотносить их по цвету.

Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие задачи : - развивать речь,упражнять в отгадывании загадок.

Развивать наблюдательность и логическое мышление.

Расширять и активизировать словарь детей.

Оборудование :- музыкальные компопозиции " В гостях у сказки", " Песенка про колобка ".

Кукольный театр " Колобок " (колобок ,заяц,волк,медведь,лиса)

- колобок в виде куба .

Корзинка с кубиками и с шариками.

Карточки с цифрами от 1 до 5.

Разноцветные геометрические фигуры и ведерки соответствующего цвета.

Грибы с шляпками разного цвета и формы по 10 шт.

Гимнастический коврик, веревки разной длинны

Портреты зверей из геометрических фигур

Листы цветного картона, геометрические фигуры из цветного картона.

Ход НОД

Звучит мелодия " В гостях у сказки"

Воспитатель : -В мире много разных сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. В сказке может все случиться, наша сказка впереди. Сказка в гости постучится, скажем сказке заходи. Ребята, а вы любите сказки. Сегодня утром я встретила одного сказочного героя, и он очень хотел с вами увидеться. Отгадайте кто это.

Загадка : Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Прыгнул со стола на пол и от бабушке ушел. У него горячий бок кто же это.

Дети : -колобок

Воспитатель детям показывает колобка в виде кубика .

Восп : - Кубик может быть колобком ?

Дети :- Нет,потому что у него есть углы

Восп : - А еще у куба есть грани, грани и углы мешают кубу кататься.

Воспитатель раздает всем детям кубики, чтобы рассмотреть и потрогать углы и грани.

Восп : - А какой формы был колобок ?

Дети :- Круглой.

Раздать всем детям пластмассовые шарики.

Восп :- Правильно. Возьмите в руки шарики и покатайте

между ладошек. Шарику ничего не мешает кататься.

Затем появляется колобок и приглашает всех отправиться в путешествие . Звучит песенка колобка ,дети идут по кругу за колобком , и встречается им зайчик.

Восп :- Повстречал колобок зайчика , а какой зайчик был по счету?

Дети :- Первый.

Зайчик :- Здравствуйте, ребята, а вы знаете цифры, а считать умеете. Хочу с вами поиграть. Я буду показывать вам цифры, и вы должны будете прыгнуть, как зайчики столько же раз.

Восп :- Ребятки давайте сфотографируем зайчика.

Дети изображают что у них в руках фотоаппараты. Воспитатель показывает аппликацию зайца из геометрических фигур. Вот какая фотка получилась.

Зайчик прощается с детьми. Звучит песенка колобка . Дети снова отправляются в путешествие . Встречают волка.

Восп : - Первым колобку встретился зайчик , а волк был какой по счету?

Дети : - Второй.

Волк :- Здравствуйте ребята, помогите мне пожалуйста. Мои волчата очень любят играть в разноцветные фигуры, и устроили такой бардак, что все фигуры сложили в одну коробку, а раньше они у меня все по цветам были разложены. Красные в красной корзинке, синие в синей и т. д., разложите их правильно. Но на пути к моему логову упало большое дерево, под которым вам придется проползти вместе с фигурами.

Воспитатель подает детям коробку с разноцветными кубиками, дети должны доползти до разноцветных корзинок и разложить все по цветам.

Фотографируют волка.

Волк прощается с детьми. Дети отправляются дальше в путь под музыку. А воспитатель в это время на полу раскладывает грибы. Дети встречают медведя.

Восп : - Первым был зайчик, вторым волк, а медведь каким был по счету?

Дети :- Третьим.

Медведь :- Здравствуйте ребята. А у меня для вас есть загадка. Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали, это.

Дети :- Гриб.

Медведь :- Посмотрите сколько грибов на моей полянке. Какие они одинаковые или разные. В чем их различие?

Дети :- Грибы различаются формой шляпки, у одних грибов она треугольная, у других овальная. А еще различаются по цвету шляпки, есть грибы с красной шляпкой, а есть с желтой.

Медведь :- Правильно, а теперь девочки соберут грибы с красной шляпкой, а мальчики с желтой. Давайте посчитаем, кто больше собрал грибов.

Все вместе считают.

Медведь :- 10 грибов у девочек и 10 у мальчиков. Значит грибов поровну.

Фотографируют медведя. Медведь прощается. Снова звучит мелодия и дети отправляются дальше. Встречают лису.

Восп : - Первым был зайчик, вторым волк, третьим медведь, а лиса какой была по счету?

Дети : - Четвертой.

Лиса :- ребята давайте с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика : " Колобок , колобок , колобок румяный бок . Укатился за порог. Скок, поскок, скок, поскок укатился за порог. Покатился колобок по тропинке в

лесок. Скок, поскок, скок, поскок по тропинке в лесок. Повстречал в лесу зайчонка, и зубастого волчонка, мишку косолапого, а лисичка колобка хвать взяла и сцапала".

Лиса :- Ребята есть у меня для вас сюрприз, но чтобы узнать какой вы должны перебраться через глубокий овраг. Что нужно сделать, чтоб с одной стороны попасть на другую?

Дети : -Надо построить мост.

Воспитательрасстелает гимнастический коврик, и дает детям веревки разной длинны. Они должны решить какие подходят по длинне, а какие нет для строительства мостика. Дети переходят с одной стороны оврага, на другуюпо мостику который построили.

Фотографируют лисичку. Лисичка предлагает всем сесть за столы и собрать на игровом поле из геометрических фигур животных которых дети сегодня встретили. По образцам фотографий.

Рефлексия : - Куда мы сегодня с вами ходили? С каким сказочным героем путешествовали ? Каких зверей повстречали? Сколько всего сказочных персонажей было?

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие с Колобком» Вводная часть: Приветствие: Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед) здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед).

Конспект занятия «Путешествие с Колобком в осенний лес» «Путешествие с Колобком в осенний лес» Задачи: расширять знания детей о диких животных в лесу; формировать представления о приспособленности.

Конспект бинарного занятия «Путешествие с Колобком» (5 г. ж.) КОНСПЕКТ БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ С КОЛОБКОМ» (5 г. ж.) (ПРОВОДИЛИ: ВОСПИТАТЕЛЬ БУРЫХИНА ЗОЯ АНДРЕЕВНА ИНСТРУКТОР ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ ГАЛИЧИНА.

Конспект досуга в средней группе «Путешествие с Колобком» К детям пришёл Колобок (Би-Ба-Бо) ,просит о помощи, хочет вернуться к бабушке и дедушке. Воспитатель: ребята, поможем Колобку вернуться.

Конспект игровой деятельности с песком «Путешествие с Колобком» Цель. Познавательно-речевое развитие детей в процессе игровой деятельности с песком. Основные задачи. Развитие познавательного интереса.

Коммунальное государственное казенное предприятие ясли-сад №21 «Кішкентай данышпандар» ресурстық орталығы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе №12
Воспитатель: Тулпарова Сауле Кадльбековна г. Экибастуз
Тема: Путешествие колобка.
Цель: Уметь определять геометрическую фигуру по схеме.
Программное содержание:
Закрепить навыки счета в пределах пяти и более в прямом и обратном порядке по схемам. Совершенствовать умение считать порядковым счетом в пределах пяти. Уметь определять, кто стоит в ряду первый, второй или третий, каким по счету стоит заяц, волк, медведь.
Учить детей различать геометрические тела и определять их свойства по схемам. Уметь изображать их на плоскости с помощью геометрических фигур, простым карандашом рисовать схемы, находить соответствующую схему.
Учить читать схемы и находить заданную геометрическую фигуру по ней, определяя форму, цвет и величину.
Продолжать учить ориентироваться во времени, определять части суток: утро, вечер, день, ночь.
Воспитывать познавательный интерес.
Словарная работа: Геометрические тела, форма, объемные, порядковый счет.
Билингвальный компонент: счет на казахском языке – бір, екі, үш, төрт, бес. Треугольник – үшбұрыш, квадрат – төртбұрыш, круг – дөнгелек.
Методические приёмы:
1. Игровая мотивация, прикатился Колобок.
2. Игра «Весёлый счёт», разноуровневые задания.
3. Игра «Кто за кем стоит?».
4. Игра «Геометрические тела», определение свойств по алгоритму.
5. Игра «Фотограф», разноуровневые задания.
6. Физминутка «Как живешь?».
7. Чтение схем, блоки Дьенеша, задания по уровням.
8. Игра «Когда это бывает?».
9. Итог, анализ, самооценка.
Демонстрационный материал: Колобок, лиса, медведь, волк.
Алгоритмы, схемы – блоки Дьенеша. Иллюстрации к игре «Когда это бывает?», цифры – схемы для счёта.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, схемы, простые карандаши и листы бумаги, фишки.
Ход:
Ребята, посмотрите, к нам в гости прикатился колобок, — румяный бок. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел.
Колобок (воспитатель меняет голос и говорит от имени колобка) Здравствуйте, ребята!
Я долго по лесу скитался,
И вот наконец до вас добрался,
Научите меня считать, решать,
Чтобы умным быть,
И вместе с вами в школу ходить.
Воспитатель: дорогой колобок, мы сами всему только учимся, обещаем научить тебя тому, что мы сами умеем, а что не умеем, тому будем вместе учиться. Ну что ребята, вы согласны взять колобка в нашу группу? — Да!
Сегодня на занятии мы научим колобка считать прямым, обратным, порядковым счетом. Научим различать и называть геометрические тела и определять их плоскостное изображение. Научимся вместе с колобком читать схемы и находить заданную геометрическую фигуру по схеме. А еще мы поиграем в игру «Когда это бывает?»
Итак, первое задание:
Игра «Весёлый счёт», задания по уровням:
1 уровень: счет от одного до пяти в прямом порядке.
2 уровень: счет от заданного числа в прямом порядке в пределах пяти и более по схемам: 2 , 4 , 5 .
3 уровень: счет от заданного числа в обратном порядке 5, 6, 8.
Игра «Кто за кем стоит?»
Несколько детей выходят и берут героев из сказки «Колобок» и становятся в таком порядке, в котором их встретил Колобок. Вопросы: кого Колобок встретил первым? А кого вторым? Третьим? Четверым?
Каким по счету стоит медведь? Лиса? Волк?
Игра «Геометрические тела»
Колобок: Спасибо, ребята, вы научили меня считать прямым, обратным, порядковым счетом. Ой! А это что за звери такие, без лап?
Воспитатель: Это не звери, а геометрические тела. О них тебе подробнее расскажут дети (несколько детей по алгоритму рассказывают о свойствах геометрических тел).

Геометрические тела имеют форму, их можно потрогать со всех сторон, значит они объемные. Они бывают устойчивые и неустойчивые.

Игра «Фотограф»

Воспитатель: Давайте сфотографируем геометрические тела на память нашему Колобку.

Задания по уровням:

1 уровень: выкладывают фотографию из геометрических фигур (работают в парах).

2 уровень: изображают геометрические тела (графически) простым карандашом.

3 уровень: выбирают соответствующую схему фотографию из нескольких схем (работает подгруппа детей).

4 физминутка: (Проводит ребенок). Игра «Как живешь?»

5 Воспитатель: А теперь самое сложное задание: мы будем учиться читать схемы и находить геометрическую фигуру по схеме.

Игра «Когда это бывает?»

Утром завтракаем, а днём…

Днём обедаем, а ужинаем…

Ужинаем вечером, а спим…

Воспитатель показывает картинки с изображением действий детей утром, днём и вечером, и спрашивает, когда это бывает.

Итог. Анализ.

§ Чему мы научили Колобка?

§ Чему вы сами научились?

§ Какое задание для вас было наиболее трудным?

§ Какое задание было лёгким?

Самооценка.

  • Классный час «Краснодарскому краю – 75!» для учащихся начальных классов
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • План - конспект интегрированного занятия по ФЭМП и подготовке к обучению грамоте «Путешествие Колобка»

    (подготовительная к школе группа)

    МАДОУ «Д/сад № 25», г. Печора

    Воспитатель: Тихонова Т.В.

    Цель: развивать у детей дошкольного возраста речь, логическое мышление, воображение.

    Задачи:

    Образовательная.

    Учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.

    Учить различать геометрические фигуры (плоские и объемные); сравнивать, находить сходства и различия.

    Формировать умение составлять предложения, выделять последовательность звуков в простых словах.

    Развивающая.

    Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.

    Воспитательная. Воспитывать самостоятельность и самоконтроль.

    Словарная работа: Звук, слово, предложение, условие, вопрос, решение, ответ.

    Демонстрационный материал: презентация РНС «Колобок», числовые домики, схемы предложений и звуков, схема правил поведения, звуковые модели слов (кот и котик), изображения геометрических фигур и тел, паспорт геометрических тел

    Раздаточный материал: схемы предложений и звуков, индивидуальные числовые домики, математический набор «Учись считать»

    Ход занятия.

    I . К солнышку потянулись,

    Лучик взяли,

    К сердцу прижали

    Людям отдали и улыбнулись!

    И сказали всем «Здравствуйте!»

    Здоровья всем пожелали.

    Звучит медленная русская народная мелодия (грамзапись).

    Воспитатель читает: В сказке может все случиться,

    Наша сказка впереди,

    Сказка в двери к нам стучится,

    Скажем сказке «Заходи!»

    В - ль: Дети, вы любите сказки? Вспомните названия РНС? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». Отправимся в путешествие по сказке «Колобок». Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним правила, которые нам необходимо будет соблюдать (по схеме ). Вспомним начало сказки (открывается презентация)

    Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик:

    Испеки мне, старуха колобок.

    Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остынуть.

    Ребята, давайте, и мы пойдем за колобком, и будем помогать ему, выполнять задания, иначе может случиться непоправимое. Готовы!

    Дети: Да!

    II . В - ль: Катится Колобок, катится и видит, лежит письмо от Зайца, а в нем задания. Поможем Колобку решить задания? Слушайте:

    Назовите соседей числа 5 (4 и 6 );

    Назовите соседей числа 8 (7 и 9 );

    Назовите число большее (меньшее) на одну единицу числа 5;

    Назовите число большее (меньшее) на две единицы числа 8;

    Что вы знаете про слова (есть значение, слова звучат )

    Почему слова звучат (слова звучат, потому что в них есть звуки )

    Какие бывают звуки (гласные и согласные: твердые и мягкие )

    Молодцы! Задания от Зайца мы решили, отправляемся дальше.

    Катится Колобок, катится и видит письмо, в нем задания от Волка . Придется помочь Колобку, иначе Волк может съесть колобка. Рассаживаемся за столы.

    В - ль: Посмотрите на картинку и скажите, из каких сказок пришел к нам волк.

    Дети: ответы детей.

    В - ль: Посмотрите на картинку (Котофей Иванович) и составьте предложения по этой схеме.

    Дети: ответы детей.

    В - ль: Перед вами звуковая модель (схема) слова. Подберите слова к звуковой модели. Давайте слово кот превратим в морского животного, чтобы слово подошло к этой звуковой модели.

    Дети: ответы детей.

    В - ль: Молодцы, ребята, с этими заданиями вы справились и помогли Колобку. Катится Колобок, катится и вдруг видит, лежат два больших конверта от Медведя .

    1 конверт: Физминутка «Детская зарядка про зверей»

    2 конверт: А там задания для Колобка: Скажите, что изображено на картинке (геометрические фигуры, геометрические тела)

    Чем они отличаются? (плоские, объемные )

    Паспорт какого геометрического тела вы видите? (куб, шар, параллелепипед, конус, пирамида, цилиндр).

    Игра «Засели домики», а заселять числа в домики вы будете за столами (выполняют парами) .

    В - ль: Покатился Колобок дальше и наткнулся на задания Лисы. Ребята, я так и думала, что лиса приготовила для колобка хитрые задачки:

    У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков? (один )

    У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (круг )

    Кто быстрее плавает - утенок или цыпленок?

    Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница?

    В - ль: Сколько частей в задаче.

    Составьте задачу на сложение. Повтори условие, вопрос, решение, ответ.

    Запишите решение и ответ с помощью чисел и знаков. Прочитайте.

    Составьте задачу на вычитание. Запишите решение и ответ с помощью чисел и знаков. Прочитайте.

    III . Молодцы! Справились мы с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой без приключений. Оцените свою работу на занятии подняв колобка веселого, если у вас все получалось и грустного если не все получилось.

    Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений.

    Тема: « Путешествие с Колобком».

    Образовательные:

    Учить сравнивать предметы по одному признаку, развивая логическое мышление. Закрепить умение соотносить цифру с количеством. Формировать умение правильно определять расположение предмета в пространстве.

    Развивающие:

    Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику, связную речь, познавательный интерес.

    Воспитывающие:

    Воспитывать интерес к занятиям математикой, уверенность в своих возможностях, воспитывать наблюдательность.

    Оборудование: геометрические фигуры(квадраты большие и маленькие) на каждого ребенка; бабочки; карточки с бабочками, цветы на каждого ребенка; карточки с точками; клумбы из геометрических фигур; цветы бумажные, разноцветные.

    Индивидуальная работа:

    Методы: словесный, наглядный, практический, контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.

    Приемы: вопросы к детям, контроль и оценка, исправление ошибок, словесные ответы детей.

    Формы организации детей в непосредственно-образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа с детьми.

    По типу деятельности: закрепление ранее изученных представлений.

    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Дети заходят в группу и становятся вокруг воспитателя

    Поздоровайтесь с гостями. Скажите, ребята вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? Давайте ещё раз поздороваемся, но не словами, а носиками. (Ушками, плечиками, животиками, коленками). А теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу.


    Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, кажется, кто-то к нам стучится…

    Слайд 1- колобка

    Воспитатель: Ой, кто это?

    Дети: Колобок!

    Воспитатель: Но Колобок не просто так к нам пришел, он просит нас ему помочь.

    Создание игровой мотивации.

    Воспитатель: Убежал Колобок от бабушки и дедушки и покатился по дорожке в лес. Гулял он по лесу и вдруг страшно ему стало. Ребята, как вы думаете, почему ему стало страшно? (ответы детей) И решил он вернуться домой. Но он не знает дорогу домой. Заблудился. Путь его лежит через дремучий лес, где много опасностей, а колобок маленький и . Поможем ему?

    Повторение пройденного материала.

    Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему…

    Слайд - зайца

    Дети: заяц.

    Воспитатель (за зайца): Колобок-Колобок, я не буду тебя есть и пропущу дальше, если ты мне поможешь.

    Слайд - заяц и геометрические фигуры в разброс

    Воспитатель: У меня есть фигуры из которых мне надо сложить домик (обращаюсь к детям) не знает колобок как справиться с этим заданием, а вы, ребята, знаете? Как называются фигуры, которые дал заяц? У вас на столах лежат треугольники, квадраты, сложите, пожалуйста, домик. Подумайте, как надо их сложить.

    Дети выполняют задание, заяц благодарит и пропускает Колобка дальше.

    Слайд - волка с колобком

    Дети: волк.

    Воспитатель: (за волка) Колобок-Колобок, помоги мне, и я пропущу тебя.

    Воспитатель раздает каждому ребенку бабочек. Дети, внимательно слушая воспитателя, показывают, где бабочка летала и пряталась.
    - Бабочка летал над головой, потом села на ладошку, спряталась за спину, закапал дождик, бабочка спряталась под ладошку, Снова выглянуло солнышко, бабочка немного полетала и села на ковер.
    - Молодцы ребята!

    На карточке нарисованы бабочки, нужно узнать, всем ли бабочкам хватит цветов? Выложите на карточке цветы под каждой бабочкой и проверьте.

    Цветов хватает всем бабочкам? Значит как можно сказать, сколько бабочек и цветов? (Бабочек и цветов поровну).

    Физмикутка «Колобок»

    Катиться колобок катиться, а навстречу ему …

    Дети: медведь.

    Слайд - медведь

    Воспитатель: (за медведя) Колобок-Колобок, помоги мне посчитать бочки с медом и я тебя не съем. (обращаюсь к детям) не умеет Колобок считать и снова просит нашей помощи.

    Слайд - бочки с медом

    Воспитатель: Проходите к столам. У вас на столах лежат карточки с точками, возьмите их. Я покажу вам картинку, где изображены бочки с медом, вам надо посчитать и показать мне ту карточку, сколько бочек на картинке.

    Дети выполняют задание, и медведь пропускает Колобка дальше.

    Воспитатель:…катится Колобок, катится, а навстречу ему…

    Слайд - лиса и колобок

    Дети: Лиса.

    Воспитатель: (за лису) Здравствуй, мой дружочек, здравствуй, Колобочек, куда это ты собрался? К бабушке и дедушке? Ладно, пропущу тебя, если справишься с моим заданием. У меня есть сад и я там устроила клумбы. Помоги мне посадить цветы на этих клумбах, (дети садятся за столы, на которых находятся листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами). В верхнем правом и нижнем левом углу нарисованы круги. В верхнем левом и нижнем правом углу - треугольники, в центре – квадрат. Круги нарисованы красным и синим карандашом, треугольники - желтым и зеленым, квадрат - оранжевым)(обращаюсь к детям) Совсем расстроился колобок и снова просит нас о помощи. Поможем Лисе? (ответы детей)

    На какие фигуры похожи клумбы?

    Посадите на оранжевую клумбу, 1 фиолетовый цветок,(дети должны поставить в квадрат один фиолетовый цветок)

    На желтую клумбу посадите 2 красных цветка.

    На красную клумбу - 3 зеленых цветков.

    На зеленую клумбу - 4 синих цветков.

    На синюю клумбу - 5 желтых цветков.

    После выполнения задания можно задать детям вопрос:

    Сколько цветов вы посадили на красную клумбу (зеленую, синюю и т. д.)

    Дети выполняют задание, лиса пропускает Колобка дальше.

    Итог занятия.

    Слайд - где колобок прикатился к дому

    Воспитатель: Катится Колобок, катится и прикатился к дому. Обрадовался колобок.

    Воспитатель: Обрадовались бабушка и дедушка, и стали расспрашивать, как он смог домой вернуться, а он от радости забыл, кого встречал. Расскажите. Как мы им помогали?

    Воспитатель: Я вам приготовила грустных колобков и веселых, выберите себе колобочка. Почему ты выбрал веселого(грустного) колобочка?

    Воспитатель. Бабушка и дедушка благодарят нас за помощь и угощают грибочками, из волшебного леса.

    Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических способностей в старшей группе на тему: «Путешествие с Колобком»

    Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.

    Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

    Задачи:

    • Развивать речь, включая в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше).
    • Умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
    • Познакомить с составом числа 8.
    • Продолжать ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур.
    • Закрепить знания дней недели.
    • Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
    • Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

    Планируемые результаты : считать предметы в пределах 8; имеет элементарное представление о составе числа 8; умеет уменьшать и увеличивать число на единицу; ориентируется на листе бумаги, понимает смысл пространственных отношений (верхний левый и правый углы и т.д.); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; развивает мышление; при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточение действует в течение 15-20 минут.

    Материалы и оборудование:

    демонстрационный материал: слайды для интерактивной доски, два домика для состава числа, цифры от 1 до 10

    раздаточный материал: цифры, листки бумаги, цветные карандаши, ключ, разрезанный на три части.

    1. Организационный момент.

    Дети входят в группу под музыку.

    Воспитатель : Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)

    1. 2. Сказка.

    Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А сами хотели бы попасть в сказку? Сегодня я хочу вам предложить отправиться в сказку, сказку вам знакомую с раннего детства. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза.

    На интерактивной доске изображение Колобка.

    Сегодня в свою сказку нас приглашает Колобок.

    Он пришел к вам не с пустыми руками, а с сюрпризом.

    Следующий слайд: Колобок расстроенный.


    Воспитатель: Но с Колобком произошла беда. Пока он шел по сказке к вам, у кого-то из героев своей сказке он оставил ваш сюрприз. И предлагает отправиться его поиски. Вы хотите отправиться в сказку с Колобком?

    Ответы детей:

    Воспитатель: Тогда скажите, ребята, а кого в этой сказке первым в лесу повстречал Колобок?

    Ответы детей: он повстречал Зайца.

    Воспитатель: Верно. Вот такого симпатичного Зайчика.

    На интерактивной доске изображение зайца с колобком.

    Воспитатель: Ребята, но чтоб Заяц ответил не у него ли потерянный Колобком сюрприз, мы должны выполнить задание Зайчика. А для этого нам необходимо сесть за столы на свои места.

    Дети садятся на свои места.

    Воспитатель: Ребята, положите перед собой лист бумаги и цветные карандаши. Готовы?

    Ответы детей:

    Воспитатель: Тогда слушайте задание от Зайца.

    Семья у зайчика большая,

    Кормить ее - не накормить.

    В кладовку заяц собирает:

    капусту, яблоко, морковь.

    Давайте, поможем зайчику расставить ящики с припасами в его кладовой.

    • в левом верхнем углу нарисуйте оранжевый треугольник;
    • в правом нижнем углу нарисуйте три зелены круга;
    • в центре нарисуйте красный овал;
    • в левом нижнем углу нарисуйте синие прямоугольники на 1 меньше, чем кругов;
    • в правом верхнем углу нарисуйте желтых квадратов столько, чтоб их было больше, чем прямоугольников на 1.

    Воспитатель: а сейчас проверим.

    Какую геометрическую фигуру нарисовал Артем в правом нижнем углу. Где нарисовала Алена зеленый круг?

    В каком углу Максим нарисовала квадрат?

    А теперь посмотрите на доску и проверьте, все ли правильно вы сделали.

    Вот мы и выполнили задание Зайца, но к сожалению, у него нет нашего сюрприза и мы отправляемся дальше. А кого потом встретил Колобок в сказке?

    Ответы детей: Он встретил Волка.

    Воспитатель: Правильно, серого Волка. Вот такого.

    На интерактивной доске изображение серого Волка.


    Воспитатель: У Волка для нас тоже есть задание.

    Вот смотрите, здесь нора

    Многоэтажная она

    На каждом этаже по 8 жильцов.

    Помоги мне расселить волчат из стаи.

    На интерактивной доске и на мольбертах изображение домика, на этажах есть цифры и пустые клетки, а на крыше цифра 8.


    Воспитатель: на мольбертах у меня будут работать Вика, Гриша, Артем Тебин, Матвей. А к доске мы будем выходить по очереди, кого я назову.

    Дети выполняют задание.

    Воспитатель: Вот все окошки в доме заполнены, давайте проверим правильно ли выполнили ребята, что работали за мольбертами.

    Дети проверяют.

    Алена проверь у Вике, Гоша проверит у Гриши, Артемий у Матвея, Настя у Артема.

    Воспитатель: Но и тут нашего сюрприза нет. Давайте пойдем к следующему герою. Кого повстречал потом Колобок.

    Ответ детей: Он встретил Медведя.

    Воспитатель: Правильно. Вот такого красавца встретил наш Колобок.

    Мишка очень любит играть в мяч. Поэтому он предлагает вам встать в круг.

    Дети строятся в круг, воспитатель в центре круга.

    Воспитатель: Ребята, наш Мишка оказывается плохо ориентируется во времени и не знает дни недели. Давайте, поможем ему запомнить.

    Игра «Ориентировка во времени»

    Какой сегодня день недели?

    Какой был вчера день недели?

    Какой будет завтра день недели?

    Назовите третий тень недели.

    Назовите пятый день недели.

    Назовите второй день недели.

    Воспитатель: Молодцы, но и у Мишки нет нашего сюрприза и мы отправляемся, к кому?

    Ответы детей: К Лисе.

    Воспитатель: Верно, вот к этакой рыжей и очень хитрой красавице.

    Ребята, чтобы выполнить задание Лисы, вам надо сесть обратно за свой стол.

    Дети садятся за столы.

    Воспитатель: Откройте конверты и выложите числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились? Тогда начнем выполнять задание.

    ПОКАЖИТЕ:

    • число больше 5 на 1 (6);
    • маленькое число (1):
    • число, которое меньше 7 на 1 (6);
    • число, обозначающее день недели - вторник (2);
    • число, последующее числа 4(5).

    Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием Лисы. А наш сюрприз-то у нее. И вот она с удовольствием нам его передала.

    А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем отсчет от 10 до 1.

    (Дети считают хором)

    В детский сад вернулись мы.

    В сказке побывали,

    Колобку мы помогли,

    И подарок принесли,

    Возвратились мы назад,

    Детский сад нам очень рад.

    1. Итог.
    • Где мы с вами сегодня побывали, ребята?
    • Что вам понравилось?
    • Какое задание было сложным?

    Воспитатель: Но прежде, чем заглянуть и открыть наш подарок, я предлагаю размяться. Выходите из-за столов. Вставайте здесь в рассыпную.

    Физминутка «Звероробика»

    error: Content is protected !!