Проект стекло в детском саду старшая группа. Конспект занятия экспериментированию в старшей группе «Удивительный мир стекла и металла. Отрасль стекольная очень важна»

Конспект познавательного занятия в старшей группе

на тему «Стекло»

Программное содержание:

Познакомить с рукотворным материалом - стеклом, рассказать о его свойствах и качествах;

Развивать любознательность, речь детей, умение правильно обращаться со стеклянными предметами на основе полученных представлений;

Воспитывать интерес к занятию, внимание, усидчивость, бережное отношение к вещам.

Активизация словаря: сода, прочное, плотное, прозрачное, хрупкое, гладкое, режется.

Оборудование: стеклянные предметы - стакан, флакон, матрешка; пластмассовый кубик, резиновый мяч, деревянный карандаш, железная ложка; крупа: рис, гречка.

Ход:

Организационный момент – дети встают в круг. Ребята какое время года? Какой сегодня день? Какой он по счету?

Молодцы! А сейчас мы поиграем с вами в игру «Что из чего сделано?».

Я вам буду показывать различные предметы, а вы должны угадать из чего они сделаны (мяч из резины - резиновый, карандаш из дерева - деревянный, кубик из пластмассы – пластмассовый, кружка из стекла – стеклянная).

Дети а сейчас мы с вами поговорим о стекле, которое всем хорошо известно. Сегодня стеклом никого не удивишь.

Ребята, а что вам приходит на ум, когда вы слышите слово «стекло»? (ответы детей).

Были времена, когда человек не знал, что такое стекло. Стекло – это природный материал? или рукотворный? Это дело рук человека.

Однажды в давние временам моряки причалили к чужому берегу. Они вышли на сушу, развели на песке костер и завели разговор. Чтобы костер не погас, они обложили его комками соды. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном. Каково же было их удивление, когда утром вокруг костра они нашли блестящие камушки – камни, которые образовались из сплава песка и соды. Ребята, из чего образовалось стекло? (ответы детей).

Физкультминутка:

Девочки и мальчики:

Хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики:

прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут:

топ, топ, топ!


Весело хохочут:

Ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные).

4. - Дети а сейчас давайте определим качество стекла: опустить в стакан маленькую матрешку.

Ребята, скажите, что я опустила в стакан? Почему вы узнали, что там именно матрешка? (потому что стекло прозрачное).

А где еще используется прозрачность стекла? Из него делают окна в домах, стекло в машине, очки, люстры, лампочки и т. д. Стекло бывает и цветное (зеленая бутылка, коричневый пузырек, синяя лампочка и различные цветные вазочки).

А если уронить предмет из стекла? (Правильно, он разобьется, потому что стекло хрупкое.)

Возьмите в руки стекло. Какое оно на ощупь? Правильно (гладкое, холодное, скользкое).

Ребята, есть у стекла и еще одно свойство – оно может петь т.е. издавать мелодичный звук. (Ударяется по хрустальному стакану карандашом)

А кто пожелает рассказать, как человек использует стекло в своей жизни (предлагаю детям разные предметы, сделанные из стекла - рассказы детей).

А как нужно обращаться со стеклом? (аккуратно пользоваться стеклянными предметами, они могут разбиться; не играй с мячом около окон).

Ребята, а помните мы недавно ходили в поход на лесную поляну? Что мы с собой взяли? (термос, кружка) Захотели попить водички, но увидели, что кружка разбилась. Что же делать? Чем можно заменить кружку? (ответы детей). Правильно! Молодцы!

Дети, посмотрите и скажите, что у меня на тарелочках? (крупа - гречка и рис). Помогите мне пожалуйста отдельно разложить по тарелочкам и баночкам рис и гречку (самостоятельная деятельность детей).

Анализ: Ребята что мы нового и интересного узнали на занятии? С чем мы познакомились? Что вам больше всего понравилось? Какое стекло?

Сегодня хорошо постарались, помогли мне. Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема «Шоколадная фабрика»

В рамках творческо - исследовательского проекта "Шоколад - это полезно или вредно" мы с детьми узнали много интересного о шоколаде и сами готовили шоколадные конфеты по рецепту Мудрого Филина....

создать радостное и веселое настроение детям и их родителям, дать возможность каждому проявить себя в конкурсных эстафетах и показать свои способности окружающим...

конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе Тема: « Транспорт на проспекте Науки».

Цель:Закрепить знания детей о видах общественного транспорта: трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси, метро....

Татьяна Полякова
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство со свойствами стекла»

Описание материала :

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме : «» . Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы . Это конспект познавательного занятия, направленного на расширение кругозора, развития речи и любознательности у старших дошкольников .

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему : «Ознакомление со свойствами стекла » .

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» .

Цель : Знакомство детей со свойствами стекла .

Задачи :

Образовательные : учить детей выявлять свойства стекла (прозрачное, водонепроницаемое, гладкое, ребристое, шероховатое, толстое, тонкое, холодное, хрупкое, светлое, цветное, мелодичное, обратить внимание детей на то, что все свойства учитываются при изготовлении вещей из этого материала.

Развивающие : развивать наблюдательность, память, логическое мышление, способность анализировать.

Речевые : развивать связную речь, обогатить словарный запас детей словами - свойство , водонепроницаемое, хрупкое, прозрачное, ребристое, шероховатое, мелодичное.

Предварительная работа : рассматривание с детьми предметов, сделанных из различных материалов, составление описательных рассказов.

Демонстрационный материал : изделия из стекла – стаканы из толстого стекла с ребристыми гранями, розетки, вазочки, лупа, часы, очки, флаконы, лампочка, салатница и т. д. Конверт с письмом.

Методические приёмы : сюрпризный момент, объяснение, рассматривание изделий, беседа – диалог, исследование объекта, подведение итогов, анализ.

Ход НОД :

Воспитатель : Ребята, у меня для вас сюрприз. (показывает конверт) Посмотрите, это письмо прислала нам Королева Стеклянной страны . Давайте почитаем!

(Воспитатель вскрывает конверт – показывает иллюстрацию с изображением Королевы и читает письмо).

«Здравствуйте, милые друзья!

Зовут меня Принцесса Хрупкая – я живу в Стеклянной стране . В моей стране все сделано из стекла и я хочу пригласить вас в гости. Но для этого вам необходимо вспомнить вежливые слова, ведь жители моей страны очень любят воспитанных детей. С нетерпением ждём вас!»

Воспитатель : Дети, а вы хотите посетить незнакомую страну ? Тогда давайте выполним условие Принцессы Хрупкой.

(Дети называют вежливые слова) .

Воспитатель : Дети, как много вежливых слов вы знаете, теперь Принцесса Хрупкая разрешит нам попасть в свою страну. (Воспитатель снимает салфетку со стола, на котором стоят стеклянные предметы и предлагает детям рассмотреть их).

Воспитатель : Как много изделий делают из стекла . Давайте познакомимся с ними поближе и узнаем свойства стекла .

(Воспитатель показывает детям декоративную вазочку с ягодами - муляжами) .

Ребята, скажите, что находится в вазочке? (малина, вишня, клубника)

А как вы догадались? (Вазочка прозрачная)

Воспитатель : - Правильно, ребята, вазочка прозрачная – запомните это свойство . Давайте с вами подумаем, где используется это свойство стекла . (аквариум, окно, витрина, очки, часы, градусник, лобовое и боковые стёкла в машинах, лампочка и многое другое).

Воспитатель : - Стекло бывает светлое и цветное. Назовите предметы из цветного стекла , стоящие на столе : солнцезащитные очки, пузырьки с йодом и зелёнкой, фужер, вазочка.

Воспитатель : - Зачем делают цветные стеклянные изделия ?

(Для красоты и уюта помещений, для защиты глаз от солнца, для продления срока годности лекарств и вообще эти изделия красочны и красивы).

Гладкие, холодные, скользкие, шероховатые, ребристые, с бугорками.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что изделия могут быть из толстого и тонкого стекла . Где используется это свойство стекла ?

(Сравнить стекло , из которого сделана лампочка и столовый стакан)

Воспитатель : А что, ребята, будет, если уронить или бросить стеклянную вещь ? (Разобьётся, потому что стекло хрупкое и нужно пользоваться аккуратно стеклянными предметами ).

Воспитатель : А, можно ли в стеклянные изделия наливать воду? (Да)

Значит, стекло водонепроницаемое , т. е. в любое изделие из стекла мы можем налить любую жидкость. (Показать) .

А где ещё используется это свойство стекла ? (Аквариум)

Воспитатель : А ещё, ребята, у стекла есть ещё одно свойство – мелодичность . Послушайте.

(Воспитатель ударяет по бокалу металлической ложечкой и раздаётся мелодичный звук).

Воспитатель предлагает детям опытным путём самим проверить это свойство стекла .

А теперь, ребята, давайте поиграем в игру :

«Какой предмет?» (Пузырёк из стекла – стеклянный , ложка из металла – металлическая, стол из дерева – деревянный, мяч из резины – резиновый)

Воспитатель : Дети, вот и закончилось наше пребывание по Стеклянной стране ! Давайте с вами вспомним, что мы узнали нового в этом путешествии. (Дети перечисляют свойства стекла - прозрачное , гладкое, ребристое, шероховатое, скользкое, толстое, тонкое, светлое, цветное, хрупкое, водонепроницаемое, мелодичное).

Воспитатель :

Дети, вам понравилось занятие? (Да)

Молодцы, вы хорошо отвечали на поставленные вопросы, были активны, любознательны и внимательны.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста со свойствами стекла» «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста со свойствами стекла» ЗАДАЧИ: Познакомит детей с историей возникновения стекла. Познакомить.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Ознакомление детей со свойствами стекла» Тема: «Ознакомление детей со свойствами стекла» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Конспект НОД «Ознакомление со свойствами стекла» Цель: ознакомление детей со свойствами стекла, его особенностях, изделиями из стекла Задачи: - развивать познавательный интерес к предметному.

Конспект НОД с элементами экспериментирования в младшей группе «Знакомство со свойствами камня» Цель:развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Интеграция образовательных областей: коммуникативно-личностное.

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Знакомство со свойствами воздуха» Цель: Создать условия для познавательно-исследовательской деятельности в процессе ознакомления со свойствами воздуха (в ходе игры «Лаборатория.

МБДОУ ЦРР – детский сад «Солнышко»

КОНСПЕКТ

Открытого занятия по познавательному развитию в средней группе

ТЕМА: «Стекло»

Подготовила: воспитатель

Первой категории

Шатилина Вера Евгеньевна

Рыльск

2014

Образовательная область - познавательное развитие.

Тема : стекло

Программные задачи:

    Обучающие задачи:

Познакомить детей с рукотворным материалом – стекло.

Уточнить и расширить представление детей о свойствах стекла.

Учить обследовать предметы, используя все анализаторы: зрительный, слуховой, тактильный.

Познакомить с историей появления стекла, опытным путем определить качество стекла: прозрачное, твердое, звонкое, хрупкое.

Познакомить с профессией стеклодув.

2. Развивающие задачи:

Содействовать развитию познавательных процессов.

Развивать наблюдательность

Развивать речь детей.

Обогатить словарь детей прилагательными: прозрачное, матовое, хрупкое, шероховатое; глаголом – звенит.

Активизировать в речи прилагательные: стеклянный, пластмассовый, деревянный, разноцветный, гладкий.

3 Воспитательные задачи:

Сформировать правила обращения со стеклянными предметами и изделиями из стекла на основе полученных представлений. Закреплять знания о мерах безопасности при обращении со стеклом.

Воспитывать наблюдательность, любознательность, внимание.

Наглядный материал:

Стеклянный предметы: вазы разных цветов, елочные игрушки, лампочки, графин, очки, хрустальные фужеры, пипетка, градусник, ноутбук, стеклянные предметы разных цветов.

Д/и «Что лишнее».

Раздаточный материал:

Стаканы стеклянные по количеству детей, палочки деревянные по количеству детей. Стеклянные капельки по количеству детей. Тарелки с сахаром, с водой, зонтики по количеству детей, апельсиновые дольки.

Угощение.

Предварительная работа:

    Знакомство с содой, мелом, песком.

    Чтение стихотворения В.Орлова «Сказка о стеклянном человечке»

    Отгадывание загадок

    Организация выставки стеклянных предметов.

Образовательные области:

    Социально-коммуникативное развитие.

    Познавательное развитие.

    Речевое развитие.

    Художественно – эстетическое развитие.

    Физическое развитие.

I Организационный момент

В: Дорогие ребята! Я очень рада Вас видеть.

Посмотрите сколько гостей пришло к нам на занятие. Давайте поприветствуем их.

- здравствуйте, гости!

Здравствуйте дети!

Мы вам подарим улыбку свою

Вы подарите в ответ нам свою!

Вы улыбнулись и это прекрасно

Значит, гостить будем здесь не напрасно!

II Ход непосредственно – образовательной деятельности.

В: на нашем занятии разговор пойдет о стекле. У меня для вас, есть сюрприз. Вот посмотрите: это письмо пришло к нам из Стеклянной страны. Давайте почитаем.

Текст письма:

Здравствуйте дорогие ребята! Пишет Вам принцесса Стекляндия. Жители моей страны все сделаны из стекла, и я хочу познакомить Вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового, а для того чтобы начать наше знакомство, вы должны отгадать мои загадки.

В: дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну, тогда давай те, выполним задания принцессы

1 Отгадывание загадок

    Стеклянный домик на окне,

С прозрачною водой.

С песком и камешком на дне

И с рыбкой золотой. (Аквариум)

    Вот стеклянный пузырек,

А живет в нем – огонек

Днем он спит, а вечером проснется,

Ярким пламенем зажжется. (Лампочка)

    Бабушка Варвара

Всюду их искала

Не залезла чуть в трубу,

А они нашлись на лбу. (Очки)

    Вот стеклянный карандаш –

Он в беде помощник наш.

Определит без докторов,

Кто заболел, а кто здоров. (Градусник)

    Заболели ушки

Прохудился носик.

Заболели глазки

Капаем из нее лекарство без опаски. (Пипетка)

2 Рассказ воспитателя о появлении стекла

В : Вы правильно отгадали загадки, в наше время стеклянные предметы нам встречаются везде и в садике и дома. Я хочу рассказать вам одну небольшую историю о стекле, которая произошла давным-давно.

Были времена, когда человек не знал, что такое стекло. Однажды моряки причалили к одному чужому берегу. Они вышли на сушу и решили развести костер, чтобы согреться и приготовить себе пищу. Обычно они обкладывали костер камнями, чтобы он дольше горел, но камней поблизости не было и тогда они обложили костер камнями из соды и мела, которые были на корабле. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном, а когда утром проснулись, то увидели на песке между камнями соды и мела блестящие камешки – капельки, которые образовались из песка и соды, как вы думаете что это за камушки?

Д : стекло.

В: действительно это было стекло. Вот такие камушки увидели моряки, а вы хотите увидеть кто? Что? И как делает из стекла?

Д : да

В: тогда садитесь поудобнее, и мы вместе посмотрим видеоролик.

3 Просмотр видео - ролика о профессии стеклодува

В : дети, вам понравился фильм?

Д : да

В: а вы запомнили, как называют человека, который работает со стеклом?

Д : стеклодув

В: А почему его так называют?

Д: Он дует в стекло.

В : правильно дети, это стеклодув, вот видите, как оказывается интересно, но очень трудно работать со стеклом, а сейчас наши глазки должны отдохнуть, мы сделаем веселую недельку.

4 гимнастика для глаз «Веселая неделька»

- Всю неделю по – порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль ,

Смотреть прямо перед собой, поставить палец (правой руки, левой руки) на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали

(Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол,

затем нижний левый, перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз).

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдем гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаза,

нижнее веко от наружного края к носу,

затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

III Экспериментальная деятельность

В: Посмотрите, пожалуйста, что стоит у меня на столе

Д: елочные игрушки, ваза желтого цвета, лампочка, флакон от духов, очки фужеры

В : а из какого материала изготовлены все эти предметы

Д: из стекла

В : (поднимаю и прошу назвать какой предмет, изменяя окончание)

В : правильно из стекла. значит про них можно сказать какие они?

Д: стеклянные

В : посмотрите на вазу, какого она цвета?

Д : синего цвета

В: а вот это елочная игрушка, состоит из нескольких цветов, значит, про нее можно сказать какая она?

Д: игрушка разноцветная

В: правильно, стекло бывает светлое, но бывает и цветное, назовите предметы из цветного стекла, которые стоят на столе, определите их цвет?

В: дети перед вами лежат камушки, возьмите их осторожно в руки, потрогайте, погладьте и скажите какие они на ощупь?

Д: гладкие и стеклянные

В: а теперь возьмите в руки стаканы, которые стоят перед вами, потрогайте их, погладьте, какие они на ощупь?

Д: шершавые, шероховатые

В: и так, камушки гладкие, а стаканы шероховатые и ребристые.

Сейчас возьмите в руки деревянные палочки и осторожно стукните по стенке стакана, что слышите?

Д: стекло звенит

В: правильно, каждое стекло звенит по-разному. А теперь послушайте как звенят хрустальные бокалы, сравним со стаканами. (воспитатель осторожно ударяет фужеры друг об друга). Как звенят фужеры?

Д: звонко, красиво мелодично.

В: а как звенели стаканы?

Д: тихо и глухо

В : а что есть еще стеклянного у нас в группе?

Д: окна, аквариум.

В : правильно, окна. А для чего вставляют стекла в окна?

Д : чтобы было тепло и светло в группе и дома

В: давайте подойдем к окну и посмотрим, что мы видим?

Д: деревья и участки

В : а почему все мы это видим?

Д : потому что стекло прозрачное.

В: в окна вставляю стекло, так как стекло прозрачное, пропускает свет и не пропускает холод, чтобы мы не замерзли дома и в детском саду.

Ребята как вы думаете, стекло легко разбивается?

Д : да

В: правильно, ведь стекло очень хрупкое и легко может разбиться. А скажите мне можно ли брать в руки осколки стекла

Д: нет

В: а почему нет?

Д: потому что можно пораниться и порезаться.

В: а как нужно обращаться со стеклянными предметами?

Д: бережно и аккуратно

В: а почему?

Д: предметы могут разбиться

В: как вы думаете, почему нельзя играть с мячом возле окон

Д : мяч может попасть в окно и разбить стекло.

Итог экспериментальной деятельности

IV Опытническая деятельность

5 Д/и «Найди лишнее»

В: вы молодцы, давай те поиграем в игру найди лишние.

(Показ карточек на которых разные предметы, деревянные, пластмассовые, металлические, стеклянные.)

Раздается стук в дверь:

В: Дети к нам пришла сама принцесса Стекляндия.

Входить принцесса Стекляндия: Молодцы дети, вы отлично справились со всеми заданиями, узнали много нового о стекле, за это я принесла вам угощения волшебный напиток, но вот во что его налить я не подумала.

В: стекляндия у нас есть стаканчики, сейчас мы превратим их в волшебные стаканчики. Возьмем стакан опустим его горлышко в водичку, а затем в сахар, теперь оденем дольку апельсина на горлышко стакана и вставим «зонтик».

Стекляндия: вот теперь у вас настоящие волшебные стаканчики. А я угощу вас волшебным соком.

Стекляндия угощает всех соком, и дает трубочки.

Тема : Предметы из стекла и металла

Цель : познакомить со свойствами стекла и металла и их применением; развивать любознательность, тактильную память, внимание; уточнить представление детей о том, какие предметы могут быть сделаны из стекла и металла; познакомить с профессиями людей, работающих со стеклом и металлом.

Ход занятия

В гости к детям приходит Кузя.

На столике стоят два подноса. На первом разложены предметы из стекла, на втором - из металла.

Ребята, посмотрите, что Кузьма приготовил нам на столике. Чего тут только нет! Назовите, что вы видите, (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, почему Кузя положил одни предметы на первый поднос, а другие — на второй?

Правильно, на первом подносе все предметы из стекла, стеклянные, а на втором подносе все предметы из металла, металлические.

Вы любите играть в прятки? И Кузя тоже очень любит играть. Хотите с Кузей поиграть? Кузя сейчас будет прятать шарик (любой предмет), а вы должны будете догадаться, где он. Смотри, Кузя, прячь хорошо!

Дети закрывают глаза.

Раз, два, три - шарик скорее найди!

Кузя прячет шарик в стакан. Дети открывают глаза и сразу находят предмет.

Ребята, как вы так сразу смогли найти шарик?

Дети отвечают, что они увидели шарик.

А каким свойством обладает стекло, что вы сразу увидели через него шарик? Стекло какое? (Прозрачное.) Давайте скажем все вместе: «Прозрачное». А где еще люди применяют стекло, чтобы использовать это замечательное свойство - прозрачность? (Из стекла изготавливают стекла автомашин, стенки аквариума, термометры, очки, стекла вставляют в рамы окон, лампочки и т. д.)

Хорошо, что люди придумали стекло. Что бы было, если бы у нас в группе не было стеклянных окон? (Было бы темно, не было бы солнца и света в группе, не видели бы через окно природу.)

Ребята, Кузя опять хочет с вами поиграть. На этот раз, Кузя, постарайся спрятать шарик хорошенько.

Кузя прячет шарик в металлическую коробочку с крышкой.

Раз, два, три - шарик найди!

Дети открывают глаза и ищут шарик. Игра «Горячо - холодно». Находят в коробочке.

А теперь сложнее было искать? В металлической коробочке шарик не видно, но вы догадались по звуку. Когда взяли коробку в руки, шарик загремел. Металлическая коробочка непрозрачная. Повторим все вместе: «Непрозрачная».

А теперь, ребята, Кузя просит вас выбрать и взять в руки по одному предмету. И Кузя возьмет себе то, что ему понравилось.

Кузя берет стеклянный предмет и чуть было не роняет его.

Ой, Кузя, осторожно!

Ребята, что было бы, если бы Кузя уронил стакан на пол? Что было бы со стаканом из стекла, если бы он ударился о твердый пол? (Он бы разбился.) Значит, стекло обладает еще одним свойством. Какое это свойство? (Стекло хрупкое.)

А металлическая коробочка тоже хрупкая? (Нет.)

Проверим? (После удара о пол коробка осталась целой.)

Стекло - хрупкое, а металл - прочный, твердый.

Ребята, Кузя захотел попить воды и волнуется, куда же ему лучше налить воду: в стеклянный или металлический стакан. Он думает, что если стекло прозрачное, то вдруг вода из него вытечет. Давайте попробуем налить Кузе воду в металлический и стеклянный стакан. Пусть Кузя посмотрит, что будет.

Воспитатель наливает воду.

Смотри, Кузя, вода не выливается, не просачивается, а прочно удерживается во всех стаканчиках. Значит, стекло и металл обладают еще одним общим свойством - водонепроницаемостью.

Проведем еще один эксперимент. Смотрите, ребята, если мы возьмем стеклянную и металлическую пластинки и опустим их в воду, что с ними произойдет? Правильно, они погрузятся в воду. А если в воду положить деревянную пластинку? (Будет плавать.) Значит, стекло и металл какие? Легкие или тяжелые? (Тяжелые.)

А теперь проведите рукой по всем стеклянным и металлическим предметам. Какие они? Мягкие или твердые? (Твердые.) Гладкие или шероховатые? (Могут быть и гладкими, и шероховатыми, в этом они похожи.)

А по запаху можно различить их? (Нет.)

А по звуку? (Можно.)

Вот сейчас Кузя и поиграет с вами в интересную игру «Что звучит?»

Кузя стучит палочкой по различным предметам, дети узнают по звуку, какой предмет.

И по звуку можно определить металл и стекло.

Ребята, смотрите, а это еще кто к нам пришел?

Воспитатель показывает наряженную металлическую ложку и наряженный стеклянный бокал.

Это давние друзья, но и великие спорщики. Каждый из них утверждает и уверен, что он главнее всех остальных. Ложка спорит, что из металла делают много очень полезных человеку предметов, а бокал утверждает, что из стекла - гораздо больше. Как разрешить их спор? Кто из них прав?

Ребята, давайте разделимся на две команды. Первая команда - за ложку, вторая - за бокал. Кто больше назовет предметов, сделанных из стекла или металла.

Дети называют по очереди предметы из стекла и металла.

Молодцы, ребята, много предметов назвали. Выходит, и ложка, и бокал были правы. И стекло, и металл - очень полезны и необходимы в жизни человека.

Ребята, а вы знаете, откуда человек берет стекло и металл? И ты, Кузенька, не знаешь? Тогда послушайте интересную историю.

Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленные камни. Эта гора называется вулкан. Когда извержение заканчивалось, камни остывали и становились очень твердыми. Пытливый и смелый человек стал изучать свойства таких камней. Оказалось, что из такого прочного камня можно было сделать топор лучше прежнего, сделанного из обычного камня и дерева. И иголки были крепче, и нож был тверже. Этот материал человек назвал металлом. Но не везде бывают вулканы и извергаются они не всегда. Вот и додумался человек соорудить специальную огромную печь и в ней «варить» металл.

(Воспитатель иллюстрирует свой рассказ: доменная печь, люди, работающие с металлом и т.д.)

Ребята, а кто-нибудь из вас знает, люди каких профессий работают с металлом? (ответы детей)

Правильно, это сварщики, токари, кузнецы, металлурги.

И стекло, ребята, - это хорошо известный всем материал. Способ получения стекла человек придумал очень давно. Археологи во время раскопок нашли стеклянную бусинку, которой уже больше тысячи лет. Так обычный чистый песок и другие специальные добавки расплавляют, хотя песок и добавки непрозрачны, при расплавлении получается прозрачная паста. Из нее вытягивают листы. Эти прозрачные стеклянные листы и вставляют в оконные рамы.

Ребята, люди каких профессий работают со стеклом? (ответы детей)

Правильно, стекла вставляют стекольщики. Очень интересная работа у стеклодува. Он выдувает из раскаленного стекла различные изделия: вазы, графины, игрушки, различные фигурки людей и животных, цветы.

Игра «Хорошо - плохо». Дети находят новые хорошие и плохие качества металла и стекла.

error: Content is protected !!