Развитие речи ранний возраст тема осень. Конспект занятия по Развитию речи. Тема: "Осень". Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

Сюрпризный момент

Воспитатель сообщает, что в гости прилетела птичка. Она очень расстроена.

Ребята, давайте узнаем, что у нее случилось

Птичка «Проснулась я утром и вижу, что дерево на котором я свила гнездышко, стало как будто другое: листики стали золотые. Полетела к своим подружкам стала спрашивала, что произошло, но никто ничего не смог мне ответить»

Ребята, ну надо птичке помочь. Когда мы спим по лесу ходит волшебница и раскрашивает в красно – желтые краски деревья, кусты, траву. А имя этой волшебницы, как вы думаете?»

Ребята, почему вы решили что это осень?

А одним словом скажем: разноцветные, а еще и багровые

Словарная работа: разноцветный, листопад, багровый

Билингвальный компонент: күз – осень, жапырақ – листья

Воспитатель предлагает рассказать птичке какой бывает осень

Игровое упражнение №1 «Осенние слова»

Цель: уметь составлять словосочетания (воспитатель называет существительное, дети добавляют к нему прилагательное)

Игровое упражнение №2 «Продолжи предложение»

Цель: активизировать в речи прилагательные

Возьмите листик и передавайте его по кругу, называя признаки осень.

Физминутка «Превратимся в ветер, в листья»

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

И последний лист с осинки,

Тихо дремлет на тропинки.

А теперь составим предложения о осени. Помогут нам в этом карточки. Предложения будем начинать со слов «Осенью…»


Мы с вами рассказали и показали птичке какая бывает осень. А теперь возьмите листочке и полетели в кружок.

Игровое упражнение №3 «Осенние листочки»

Встаньте прямо, положите листочки на ладонь, поднесите ладонь к губам, немного отодвиньте от лица. Сейчас мы с вами будем дуть на листочки, чтобы они закружились в воздухе.

Сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек.

Что случилось?

Давайте скажем как называется это явление. Это явление называется – листопад (словарная работа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида

1 «Улыбка»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Краски осени»

Луховицы

Цель: Закрепить знания детей об осени, осенних месяцах, явлениях природы, об овощах - фруктах, перелётных птицах, животных;

Обобщение полученных знаний;

Активизировать словарь по данной теме.

Программные задачи:

Образовательные: Закреплять умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы. Отработка глаголов в прошедшем времени.

Закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Развивающие: Развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать. Развивать мышление, речь детей.

Воспитательные: Воспитание чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру.

Методы и способы: беседа, ответы на вопросы, просмотр слайдов.

Предварительная работа: беседа про осень и о ее признаках, чтение художественной литературы, рассматривание картин, отгадывание загадок про осень.

Оборудование:
Мультимедийный проектор;

Ноутбук;

Муляжи фруктов и овощей;
Имитация леса (деревья, елки, пеньки);
Осенние листья (листья дуба, осины, клена) ;
2 Корзинки для овощей и фруктов;

1 корзина для листиков;

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО! (обращаемся к гостям)

Ой, ребята, а вы оглянитесь, посмотрите мы уже с вами не просто в группе, а в осеннем лесу. А сейчас я вас приглашаю на экскурсию к Осени.

А теперь садитесь поудобнее.
-Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень)
-Давайте с вами вспомним осенние месяцы.
-Какой месяц открывает осень? (сентябрь)
-После сентября? (октябрь)
-И какой месяц закрывает осень? (ноябрь)

2. Беседа об осени.
-Мы знаем: осень бывает очень разной, и у осени много портретов.
-Послушайте стихотворение. (ребенок читает стихотворение)
«Осень длинной, тонкой кистью перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой. Как хорош ты, лист, цветной! »
-Про какую осень нам рассказала Даша? Про раннюю или позднюю осень? (раннюю)
-А как еще можно назвать эту осень если она перекрашивает листья? (осень – художница)
Слайд портрет Осени – художницы.
-Почему мы ее называем «осень – художница»? (ответы детей)
-Потому что она перекрашивает все листья на деревьях, делает их разноцветными.
-Давайте вспомним как она у нас гостила.
Слайд картина «Ранняя осень»
-Какое небо было ранней осенью? Деревья? Трава? Погода?
(полные ответы детей)
-А теперь вспомните, какая еще осень у нас гостила?
Слайд Портрет осени – кормилицы.
-А как можно назвать осень которая богата урожаем?

Почему мы ее называем осень – кормилица?
-Потому что она богата урожаем и в это время мы убираем урожай.
Урожай чего мы убираем? (овощей и фруктов) .
-Да осень очень щедрая .

Мы сейчас послушаем Дашу, которая нам расскажет, что же принесла нам осень – кормилица.
«Принесла нам овощей – и для супа и для щей.
Принесла и меду – полную колоду.
А уж яблоки – что мед! На варенье и компот! »
-Молодцы, дети, хорошо рассказали про осень.

3. Обобщающие понятия «овощи», «фрукты»

В группу ссорясь, заходят зайчик, и еж, в руках держа одну на двоих корзину с овощами и фруктами выдергивая друг у друга.

Зайчик: «Я не хочу с тобой дружить! Ты не хороший! Не хочу, не хочу! »
Здравствуй зайчик, здравствуй ёжик. Что у вас случилось?

Здравствуйте ребята.

Мы перепутали все овощи и фрукты

Зайчик: я люблю овощи

Ёж: А я фрукты. Но мы не можем их ни как поделить. Помогите нам, пожалуйста.

Давайте поможем друзьям. Овощи для зайчикам мы положим в одну корзину, а фрукты для ёжика – в другую.
(дети раскладывают овощи и фрукты по корзинкам)
-Молодцы! И незачем было спорить, правда, ребята?

Вот Зайчик и ёжик ваши фрукты и овощи. Кушайте на здоровье.

Спасибо ребята До свидания

Дети: До свидания.

4. Дидактическая игра: «Собираем урожай»

Давайте сейчас с вами поиграем в игру «Собираем урожай» я вам напомню правила игры, вам нужно вспомнить действие, что мы делали, когда мы убирали урожай.
Воспитатель предлагает посмотреть на экран – дети отвечают полным предложением:
Например: Картошку выкапывали.

Огурец срывали

Морковку выдергивали.

Капусту срезали.

Свеклу выдергивали

Помидор срывали

Яблоко срывали

Лук сдергивали
Грушу срывали

Репу выдергивали

Редис сдергивали

Перец срывали

Молодцы ребята, урожай мы все правильно собрали.

5. А вот и следующее задание, у каждого из вас под стульчиками картинки посмотрите внимательно, у кого корешки, а у кого вершки. По сигналу – хлопок в ладони, одна группа, у которой корешки разбегаются врассыпную, а вторая, у которой вершки, показывают картинку. Когда я скажу:

Раз, два, три – свою пару пойди быстро найди; к своему вершку – корешок. (2-3 раза, подгруппы меняются)

Воспитатель: «Молодцы!

6. Дидактическая игра: «Подбери признак»
-Ребята, вы все любите когда вас хвалят? И я люблю когда меня хвалят, а овощи и фрукты еще больше любят когда их хвалят.
Например: какая капуста? - сладкая, хрустящая, круглая, зеленая…
какое яблоко? – круглое, ароматное, полезное, витаминное…
какой апельсин? - оранжевый, полезный, сладкий, гладкий…

Какой помидор? – красный, круглый……..

Какой виноград? – маленький, круглый, сладкий.

Какой лимон? – кислый, овальный, желтый…….

7. Составление описательных рассказов по теме.
- Ребята, а вы любите овощи и фрукты? – Да!
Посмотрите на доску на ней схема, по ней вы должны составить свой рассказ, и отвечать полным предложением.

А кто хочет рассказать про свой любимый овощ или фрукт?

(прослушиваются 2-3 рассказа с опорой на схему)
-Очень красиво рассказали нам ребята про овощи и фрукты. Я думаю не зря Зайчик и Ёжик так любят овощи и фрукты.

Ребята, мы вспомнили, что осень бывает ранняя; осень-художница; осень-кормилица. А сейчас
Послушайте еще одно стихотворение. (читает воспитатель) :

«А ветер щеки толстые надул.

И на деревья пестрые подул.

Красный, желтый, золотой… Облетел весь лист цветной.

Как обидно, как обидно: листьев нет, лишь ветки видно! »

Ребята, а это стихотворение про какую осень? (позднюю)

Как мы ее еще называем осень если дождь, ветер?

Осень – непогодушка. (вывешивается портрет)

Что с собой приносит осень – непогодушка?

Ответы детей: Деревья стоят голые. Трава высохла.

Стало очень холодно. Солнца почти не видно. Небо серое и хмурое.

8. А давайте сходим в лес, подышать свежим осенним воздухом.
Дети встают и берутся за руки.
(Воспитатель ведет змейкой)

«В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
(На ковре – имитация леса.)

9. Физминутка.
-Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, ребята, еще листья лежат на земле.
-Давайте соберем оставшиеся листья.
Возьмите себе по листочку
Дети собирают листья.

А скажите, как называется явление в природе, когда падают листья с деревьев?

(листопад)
-А сейчас представим, что мы осенние листочки.
«Мы осенние листочки, мы на веточках сидели.
Дунул ветер – мы цепочкой друг за другом полетели.
Полетели, полетели и на стульчики тихонько сели. »

10. Дидактическая игра: «С какого дерева листок? »
Воспитатель спрашивает:
-Саша, у тебя листик с какого дерева? (с дуба)
-Значит он какой? (дубовый)
со всеми детьми.
-Давайте соберем листочки в корзинку на память об осени.
(дети отдают листочки воспитателю и садятся на стульчики)

11. Беседа о перелетных птицах.
-А Почему не слышно в лесу пение птиц?
-Потому что некоторые птицы улетели в теплые края.
-Назовите птиц, которые улетели в теплые края.
(ответы детей)
-Как этих птиц называют? (перелетные)
-Когда вернутся к нам эти птицы? В какое время года?
-А с нами какие – ни будь птицы остаются зимовать? (да)
-Какие? Как этих птиц называют? (зимующие)

12. Беседа о диких животных.
-А кого мы еще может встретить в лесу? (животных)
-Если они живут в лесу, то какие это животные? (полные ответы детей)

Картинка Ёжика.
-Расскажите, ребята, как готовится ежик к зиме.
(рассказы детей)

картинка зайчика
-Расскажите, как заяц готовится к зиме.
(рассказы детей)

картинка медведя

Расскажите, как медведь готовиться к зиме

(рассказы детей)

картинка белки
-Расскажите, как белка готовится к зиме.

(рассказы детей)

13. Дидактическая игра: «Кто чем питается зимой?»
- Многие звери готовят запасы на зиму.
Я вам буду говорить животное, а вы должны сказать, чем они питаются зимой.
Белки – грибами, ягодами
Ежи – в спячке

Зайцы – кору, ветки деревьев

Медведи – в спячке
Аналогично со всеми животными.

14. Итог занятия.

Понравилась ли вам наша экскурсия по осени?
-О чем мы с вами сегодня говорили? (овощи, фрукты, осени и ее признаках)
-О ком сегодня говорили? (птицах, животных)
-Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с нашим лесом
«До свиданья, старый лес.

Полный сказочных чудес.

Мы придем опять на опушку погулять! »

И попрощаемся с гостями. До свидания.


Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста:
«Веселая прогулка по осеннему лесу»
Маскаева Е.В.
Образовательные области: Развитие всех компонентов устной речи детей; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные
1. Учить детей формировать представление о внешнем виде зайца, его особенностях
.2. Упражнять в подборе глаголов к существительным. Активировать речь детей с помощью вопросов. Развивать дыхание.
3. Познакомить с двумя цветами (красный, жёлтый, с величиной (большой, маленький)4..Развивать мелкую моторику. Вызывать у детей симпатию к зайчику. 5.Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз. 6.Способствовать развитию голосового аппарата, слухового внимания. 7.Формировать звуковую культуру речи по средствам фольклора.
Развивающие:
развивать слуховой анализатор, внимание, память; развивать познавательные способности. развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животному миру.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
1. Индивидуальная работа.
2. Работа по подгруппам.
3. Дидактические игры и упражнения на воспитание звуковой культуры речи.
4.Чтение произведений художественной литературы: стихи, сказки, потешки, загадки, рассказы, прибаутки.
5. Рассматривание сюжетных, предметных картин, иллюстраций, игрушек.
6. Знакомство с домашними и дикими животными.
7. Организационные наблюдения за окружающим.
Словарная работа: (развитие, обогащение, активизация)
Обогащение словаря: мягкий, тёплый, пушистый.
Активизация словаря: большой, маленький, длинный, короткий, зайчик,красный, желтый. Оборудование: рули основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый), игрушка Зайка.листья осенние, елочка, разноцветный зонт.
Ход занятия:
1 часть: вводная
Организационный момент. Дети стоят в кругу (можно врассыпную).
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Качаем головой
Мы ручки поднимаем
Мы ручки опускаем и заниматься мы идеВоспитатель: Ребятки посмотрите в окошко, что происходит у нас на улице, что вы видели когда шли в детский сад. Правильно, листочки на деревьях стали красными и желтыми и они падают на дорожки,на наш участок где мы их подгребаем, так же часто на улице идет дождик, стало холодно. Если на деревьях листья пожелтели, если в край далёкий птицы улетели. если небо хмурится, если дождик льётся, это время года осенью зовётся. Давайте ребятки прокатимся на машинах в осенний лес,и посмотрим что там происходит. Детям раздаем рули.
На машине покачу,
Всех сегодня прокачу:
Би – би - би, би – би – би…
2 часть:основнаяВоспитатель: Приехали в лес. Автомобили оставили у дороги. Дети подойдите ко мне, пойдем за мной.
Ножки деток шли, шли, шли и к деревцу пришли. На улице осень, на деревьях листочки разноцветные. Вот такие разноцветные, красивые листочки и на нашем дереве. Вот листочек красный, а вот листочек желтый.
Ветер подул, веточки зашевелились, наклонились, листочки оборвались и упали на землю. Давайте ребята покажем, как веточки зашевелились,.Игра "Осенние листочки»(на развитие дыхания)
Воспитатель:
- Дети, покажите, как дул ветер на листочки?
(дети дуют на листочки на ладошках).
Воспитатель:
- Ветер дует, задувает и листочки все срывает. Вот как красиво полетели наши листики.
Маша подуй и ты на красный листочек. Вот листочки упали на землю пойдем ножками по листочкам, слышите как они шуршат? Давайте тоже скажем ш-ш-ш (все вместе и по очереди). Вот как они шуршат.
Дети, а сейчас давайте поднимем желтые листики, а теперь красные. Давай те я вам помогу, поставим наши листики в вазочку пускай они у нас постоят в группе. .Молодцы ребята! А теперь пойдемте дальше. Смотрите, под елочкой чьи то
ушки длинные дрожат? Детки, кто там спрятался с длинными ушами?
(зайка)
Молодцы, узнали!
Вот какой забавный зайка,
Выбегай к нам поиграть.
(воспитатель берет зайца)
Воспитатель:
-Дети, посмотрите какой у нас зайка. У него есть голова, а на макушке - длинные ушки, пушистая спинка, мягкий животик, а сзади у зайки - коротенький хвостик.
(воспитатель шевелит ушами зайчика, говорит: - брр, брр замерз у нас зайка).
Зайка, не дрожи, тебя детки не будут обижать, будут с тобой играть. Погладьте зайку, ребятишки, чтобы он вас не боялся. Покажите где у зайки длинные, большие ушки, а где коротенький, маленький хвостик? Покажите пушистую спинку, мягкий животик.Саша, скажи какой животик? Артем, какие ушки? Ярослав,какой хвостик?....
(дети показывают по два человека). Перестал наш зайка дрожать, видно, хочет поиграть.
Игра (физкультминутка): Зайка серый умывается, видно в гости собирается. Вымыл носик, вымыл хвостик и поскакал в гости.
.Воспитатель:
Вот какие вы молодцы, ребята. Зайка вас совсем не боится. У него сегодня день рождения. А давайте мы ему подарим танец осенних листиков.
(Дети танцуют с листочками под музыку)
Воспитатель:
- ребята, смотрите, танец ваш очень понравился зайке, он говорит нам спасибо.
3 часть: заключительная
Воспитатель: Ой, дети, дождь начинается. Зайка у нас спрятался под елочку чтобы не намокнуть. А мы, чтобы не промокнуть спрячемся под зонтом (раскрывает зонт).
Дождь идет, и мы идем
Под малиновым зонтом.
По зонту стучат дождинки,
Но сухие наши спинки.
Под зонтиком мы дошли до наших машин. Поедем домой. До свиданья осенний лес! Ребята, а лес нас угостил своими дарами – это орешки. Вернемся в группу и угостимся.
Дети двигаются друг за другом топающим шагом, под песню «Машина».

Подготовили учителя - дефектологи:

Александрова Ирина Александровна, Галихина Татьяна Геннадьевна

«Конаковский специализированный Дом ребёнка» Тверская область

Цель: Закрепить знания детей по теме «Овощи».

Задачи:

1. Развивать активный словарь по данной теме.

2. Упражняться в выполнении звуковой гимнастики.

3. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание.

4. Развитие общей и мелкой моторики.

5. Закреплять знания основных цветов, геометрических форм.

6. Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

Оборудование:

  • Натуральные овощи (свёкла, тыква, картофель, морковь).
  • Картинки с изображением овощей, с геометрическими формами (круг, овал, треугольник).
  • Лопатки детские.
  • Корзины для сбора овощей.
  • Овощи отварные.

Ведущий:

Здравствуйте, дети! Как хорошо, что вы сегодня пришли, мы будем с вами играть в интересные игры.

Наши умные головки.

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать.

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Ведущий:

Ребята, вот и наступила осень, в огороде на грядках созрел урожай. Посмотрите, какая у нас есть грядка, что растет на грядке?

Дети: Овощи.

Ведущий:

Правильно, дети, это овощи. Но овощи нужно собирать, выкапывать лопатой. Ребята, у нашего огорода есть хозяйка, баба Уля, давайте её позовем:

Упражнение для развития звукопроизношения:

АУ - А - А - А - У - У - У

Бабу Улю я зову - у - у.

Баба Уля:

Бегу, бегу кто меня звал? Здравствуйте, ребята.

Ведущий:

- Мы пришли помочь тебе собрать урожай.

Баба Уля:

- Спасибо, дети, вот вам лопатки будем копать грядку.

Дети копают вместе с Бабой Улей, складывают овощи в корзинку.

Ведущий:

- Молодцы ребята, посмотрите, сколько мы с вами собрали много овощей. Давайте назовем (свекла, морковь, картошка, тыква).

Ребята, садитесь на стульчики наши ножки и ручки должны отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика:

Осень в гости к нам пришла

И подарки принесла:

Свёколку усатую,

Тыковку пузатую,

Вкусную картошку

И сладкую морковку.

Ведущий:

Что бы овощи кушать, их нужно сварить, мы попросим Бабу Улю и она нам все овощи сварит и угостит нас.

Бабушка уходит варить овощи.

Ведущий:

- Ребята, давайте с вами подумаем, что можно из овощей приготовить, сварить? (суп, овощное пюре, салат).

Ведущий:

- Дети, сейчас мы с вами поиграем в такую игру, посмотрите какие у меня фигуры на картинках, и вы подберете к ним овощи, которые похожи по форме на эти фигуры.

На магнитной доске демонстрируются картинки с геометрическими формами (круг, овал, треугольник), дети подбирают соответствующие овощи.

Появляется Баба Уля:

- Ребята, я вам несу угощенья, я сварила все овощи, а вы попробуйте, какие они на вкус! Это картошка, это морковка, это свёкла, а это тыква.

Итог. Дети садятся на места.

Ведущий:

Ребята, давайте вспомним с какими овощами мы с вами сегодня повстречались?

Демонстрируются картинки с изображением овощей, дети отвечают.

Ещё по данной теме:

»: занятия по развитию речи .

Будем вместе изучать окружающий нас мир и расширять словарный запас ребенка. Материал ориентирован на детей 3-5 лет , подбирайте задания, опираясь на знания и умения своего ребенка. Важно не только выполнить нижеуказанные задания, но и максимально часто использовать полученные знания в обычной жизни, чтобы закрепить материал. Не обязательно делать все за один раз, желательно, чтобы одно занятие не превышало 15 минут. Кроме того, не забываем чередовать виды деятельности. Если у Вас есть интересные материалы по данной тематике, то обязательно делитесь, сделаем наши занятия интересными и очень полезными.

Занятие по развитию речи: «Пора года: осень»

Перед занятием (желательно во время прогулки) расскажите ребенку про погоду на улице, состояние природы (растения, животные):

  • скажите, какое сейчас время года
  • обратите внимание на осенние изменения погоды (на улице стало холоднее, чаще идет дождь и дует холодный ветер)
  • объясните, почему человек начал одеваться теплее, пусть ребенок расскажет о своей одежде.

Дома посмотрите картинки с изображением осени, обратите внимание на внешний вид и состояние деревьев, травы. Можно посмотреть клип и внимательно послушать песенку, обсуждая с ребенком те картинки, которые изображены.

Игры и задания для детей

  1. Прочитайте и выучите стихотворение с ребенком:

Дождик, дождик,
кап-кап-кап,
Мокрые дорожки,
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.

2. Пальчиковая гимнастика

Осенние листья

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы, листья рябины (Загибаем пальчики, начиная с большого на другой руке)
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем (Средний и указательный пальчик “шагают” по столу”)

3. Стихотворения про осень, обсудите с ребенком

  • Осень

Осень с листьями играет,
Листья с веток обрывает.
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.

  • Осень

Падают, падают листья — в нашем саду листопад
Желтые, красные листья по ветру вьются, летят
Птицы на юг улетают -гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая крыльями машет вдали

  • Из развивающей книжки с наклейками “Времена года”. Прочитать стихотворение, а затем изучить картинку, найти перечисленные описания осенней погоды.

Осенью прекрасен лес,
Много в нем своих чудес,
Кружат листья, опадают,
Вся природа засыпает.
Осень знают все на свете:
Тучи, дождик, дует ветер,
И неласкова природа —
Вот такое время года.

4. Загадки про осень

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осень)

Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень)

Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Дождь)

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад)

Слезки капают из тучи –
Плачет мастер невезучий.
Хмурой осени художник -
Хлюпает по лужам… (Дождик)

Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)

По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)

Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под … (Зонт)

Осенью он часто нужен —
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)

Прилетел я с ветерком
И накрыл избушки.
Воздух словно с молоком,
Подставляйте кружки! (Туман)

5. “Осеннее творчество”

  • Рисование пальчиками

Листопад.

Подготавливаем листок бумаги, на котором нарисован ствол дерева, краски — красный, желтый и оранжевый. Рисуем листочки на дереве и на земле пальчиками: обмакиваем пальчик в краску и прижимаем к листу.

“Кленовые листья-ладошки” .

Подготавливаем лист бумаги (желательно формата А4), краски желтого, красного и оранжевого цвета. Взрослый при помощи кисточки или спонжика наносит на ладошку краски, и помогает ребенку аккуратно перевернуть ладошку и сильно прижать к листу бумаги. Вот и получился “кленовый листик”

  • Аппликация из пластилина

Веточка с листочками. На листочке картона рисуем веточку без листьев. Ребенок из пластилина (красного,оранжевого, желтого, зеленого цветов) делает листочки: из маленьких кусочков пластилина раскатывает маленький шарик, затем приклеивает к веточке.

  • Аппликация из бумаги

Листопад.

На листе бумаги рисуем ствол с ветками. Из цветной бумаги (желтого, красного, оранжевого цветов) ребенок делает «листочки» — рвет на маленькие кусочки бумагу и приклеивает на дерево, возле него и под ним.

Мультфильмы про осень

Веселых и интересных занятий с Вашим малышом!

С любовью и уважением, Ваша Марина,

Фрески для детского творчества: обзор и советы

Доброго времени суток, дорогие друзья Оранжевой семьи! Сегодня хочу рассказать немного о фресках для детского творчества: ...

error: Content is protected !!